Posted 13 июня 2015,, 12:32

Published 13 июня 2015,, 12:32

Modified 8 марта, 03:42

Updated 8 марта, 03:42

На здание Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону совершено нападение: работа ведомства приостановлена

13 июня 2015, 12:32
На здание Генконсульства Украины в Ростове-на-Дону совершено нападение: работа ведомства приостановлена

Неизвестные совершили нападение на Генконсульство Украины в Ростове-на-Дону: здание закидали мусором и яйцами, разбили окна. Из-за происшествия ведомство временно прекратило свою работу.

В ночь на субботу к зданию прибыла толпа неизвестных людей, рассказал украинский консул Александр Ковтун. «Они побили стекла, все вокруг консульства. Сорвали вывески и кирпичами закидали, яйцами, помидорами, мусором всяким», — пояснил Ковтун, передает РИА Новости.

По словам генконсула Украины в Ростове-на-Дону Виталия Москаленко, из-за нападения ведомство было вынуждено приостановить работу. «К сожалению, в ближайшие несколько дней мы едва ли сможем наладить работу, поскольку все окна выбиты. Мы сейчас стараемся все это привести в какой-то более-менее порядок, чтобы организовать хотя бы одно рабочее место, где можно было бы оказывать услуги. Но в ближайшие 2-3 дня едва ли такое может быть», - пояснил Москаленко в интервью радиостанции Эхо Москвы.

В ГУ МВД России по Ростовской области уже сообщили, что проводят проверку по факту нападения на представительство Украины, передает INTERFAX.RU. Кроме того, похожий инцидент произошел накануне в Москве, там к зданию посольства Украины в Леонтьевском переулке подошли около 100 человек, после чего туда сразу же подъехали автобусы с бойцами ОМОН. Примерно 20 человек стали кидать яйца в сторону здания посольства и бросились бежать, некоторых из них задержали.

В МИД Украины заявили, что будут требовать от России компенсации материальных убытков от нападения на украинские дипломатические учреждения в Москве и Ростове-на-Дону, расследования инцидента и наказания виновных.

О.

"