Posted 13 июня 2013,, 12:41

Published 13 июня 2013,, 12:41

Modified 8 марта, 05:02

Updated 8 марта, 05:02

Гражданин Таджикистана разгромил московский храм во время службы

13 июня 2013, 12:41
Гражданин Таджикистана разгромил московский храм во время службы

Неизвестный сорвал службу в оном из московских храмов. По словам очевидцев, мужчина ворвался туда во время службы и начал все вокруг громить. При этом он выкрикивал антихристианские лозунги и оскорблял присутствующих. Об этом рассказал координатор Союза православных братств, помощник настоятеля храма по миссионерской работе Юрий Агещев.

Инцидент произошел в храме Собора Московских Святых в Бибирево. По некоторым данным, мужчина, который устроил погром, был выходцем из Таджикистана. К счастью, хулигана удалось задержать казакам, которые охраняют церковь. В этом им поспособствовали прихожане. Вскоре прибыл отряд полиции. Сейчас задержанного направили в психлечебницу для проверки психического здоровья, пишет «Вести».

Настоятелем храма Собора Московских Святых на Лазаревском кладбище является известный миссионер игумен Сергий. В прошлом году он написал инструкцию для своих прихожан о противодействии возможным кощунствам.

«В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь незамедлительно принимайте меры», — такое объявление священника было размещено у входа в один из храмов отца Сергия.

В таких случаях священник призвал громко звать на помощь, обращаться к охранникам, не стесняться своими силами остановить кощунников, и даже благословил применять физическую силу. У ворот храма настоятель выставил охрану из казаков, установил камеры видеонаблюдения.

Г.

"