Posted 12 июня 2011,, 20:00

Published 12 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Лето без котлет

Лето без котлет

12 июня 2011, 20:00
Хорошо выглядеть в теплое время года, не стесняться надевать открытые наряды, иметь здоровый цвет лица, крепкие ногти, густые волосы и стройную фигуру – стремление каждой женщины и тайная мечта многих мужчин. Диетологи, певцы и актеры, а также один из ведущих производителей органического питания решили помочь нашим чит

Фрукты и овощи

Большую часть рациона должны составлять фрукты и овощи. Недостаток витаминов отрицательно сказывается не только на здоровье, но и на внешнем виде. Очень часто организм, ощущая нехватку полезных веществ, забирает их из своих резервов. В частности, в соединительных тканях становится меньше коллагена, что, в свою очередь, повышает риск образования целлюлита. Поэтому необходимо есть фрукты и овощи не менее 4 раз в день. Диетологи советуют употреблять в пищу биоорганические продукты, выращенные в экологически чистых районах без применения химических удобрений. Благодаря отсутствию в биоовощах и фруктах пестицидов, гербицидов, нитратов и других добавок, разрушающих большую часть витаминов и микроэлементов, в органических продуктах содержится на 20–30% больше полезных веществ, необходимых для красоты и здоровья.

АВОКАДО – чемпион по количеству полезных веществ, улучшающих состояние кожи и возвращающих блеск потускневшим волосам. Помимо витаминов А, В, С и D авокадо содержит особые вещества, дегидроэпиандростероны, отвечающие за стройность тела. Они ускоряют обменные процессы, расщепляют избыток холестерина в крови и поддерживают организм в тонусе.

Женщины мексиканских племен называли авокадо «маслом красоты» и использовали его в качестве увлажняющего крема для лица. А шершавая шкурка авокадо служила натуральной щеткой для удаления огрубевшей кожи ступней.

КИВИ – главный источник витамина С, который укрепляет не только иммунитет, но и мышцы пресса. Поэтому, чтобы иметь плоский животик, необходимо как можно больше есть продукты, содержащие аскорбиновую кислоту. А киви в этом отношении нет равных. В одном киви содержится столько же витамина С, сколько в двух апельсинах, четырех мандаринах и одном лимоне. Кроме того, антиоксидант витамина С стимулирует выработку коллагена, белка, отвечающего за молодость кожи.

ГРЕЙПФРУТ – уникальный продукт, содержащий бромелайн – естественный сжигатель жира. Если в течение двух недель с каждым приемом пищи съедать дольку грейпфрута или выпивать 150 г грейпфрутового сока, то можно похудеть на 2 кг.

Невропатолог и психиатр Алан Хирш, директор исследовательского фонда запаха и вкуса в Чикаго, выяснил, что в глазах мужчин женщины, пахнующие розовым грейпфрутом, выглядят моложе на 5–6 лет. В ходе эксперимента женщины «примерили» разные ароматы, в том числе запахи банана, брокколи, лаванды, но только аромат грейпфрута повлиял на восприятие мужчин.

ТОМАТЫ и все красные овощи защищают кожу от старения и предотвращают появление морщин.

КАРТОФЕЛЬ помогает эффективно бороться с целлюлитом. В корнеплодах содержится калий, который способствует выводу излишков жидкости из тканей.

КАПУСТА – незаменимый продукт в рационе женщин, мечтающих об упругой груди красивой формы. В квашеном виде капуста улучшает цвет лица и помогает избавиться от несовершенств на коже. Молочная кислота, содержащаяся в квашеной капусте, нормализует работу кишечника и способствует выведению токсинов и шлаков из организма.

Белковая пища

Белковые соединения составляют «каркас» человеческого тела. Можно предположить к чему приведет недостаток белка в организме – обвисшая кожа, дряблые мышцы и целлюлит. Поэтому в рацион питания должно входить мясо, желательно нежирных сортов. В этом случае идеально подходит органическое мясо, так как содержание жира в нем в разы ниже, чем в обыкновенном.

Полкило ШАМПИНЬОНОВ 1–2 раза в неделю и можно забыть о морщинах. В этих грибах содержатся два мощных антиоксиданта – пантотеновая кислота и селен, – использующихся в антивозрастной косметологии.

РЫБА – хороший источник важных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Благодаря своим противовоспалительным свойствам эти кислоты предотвращают появление различных воспалений на коже, а также способствуют увлажнению кожи изнутри и повышают уровень коллагена.

Молочные продукты

СТАКАН МОЛОКА с медом или сахаром улучшает цвет лица и уменьшает пигментацию. В молоке содержится в 4 раза больше Омега-3 жирных кислот, способствующих разглаживанию кожи и повышению уровня ее увлажненности.

Могущественная царица Египта Клеопатра считала молоко лучшим средством от морщин. Маска из чашки молока, меда и алоэ помогала ей эффективно бороться со старением кожи.

Чтобы иметь мягкие гладкие губы, необходимо съедать всего 40 г ТВОРОГА в день.

ТВЕРДЫЕ СОРТА СЫРА – главный источник кальция, необходимого для крепких ногтей и зубов. Кроме того, в сыре содержится больше белка, чем в мясе, – более 22%.

Сладости, специи и другие продукты

ГОРЬКИЙ ШОКОЛАД не только очень вкусный, но и полезный. Это настоящая кладовая антиоксидантов, защищающих клетки от старения. Так в одной плитке черного шоколада содержится столько же полезных веществ, сколько в 6 яблоках.

Горький шоколад полезен для зубов. Благодаря содержащемуся в нем антисептическому веществу шоколад защищает зубную эмаль от разрушения. На каждом зубе образуется невидимая пленочка, которая предотвращает появление зубного камня.

КОРИЦА помогает организму более эффективно усваивать сахар. Всего пол чайной ложки корицы в несколько раз снижает уровень сахара в крови и предотвращает появление жировых отложений.

Восточные красавицы использовали корицу для приготовления скраба для тела. Скраб из корицы, черного перца крупного помола, оливкового масла и крупной соли отлично очищает и тонизирует кожу, стимулирую приток крови к верхнему слою эпидермиса.

КРАСНОЕ ВИНО в небольших количествах благотворно влияет на состояние кожи и улучшает метаболизм.

"