Posted 12 июня 2011,, 20:00

Published 12 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:20

Updated 8 марта, 06:20

Ноги отекли!

Ноги отекли!

12 июня 2011, 20:00
То ли вены подкачали, то внутренние органы функционируют не так, как надо. Например, сердце ослабело или почки недостаточно хорошо справляются со своими обязанностями. Чтобы выяснить все наверняка, нужно пройти комплексное обследование. Однако заподозрить вероятную причину отеков можно и самим, проанализировав их харак

Сердце не в порядке

Главная задача вашего пламенного мотора – неустанно перекачивать кровь, обеспечивая своевременный отток жидкости из тканей. Она начинает там застаиваться по мере развития сердечной недостаточности. Ноги отекают, прежде всего, потому что откачать воду отсюда особенно трудно: попробуйте-ка перегнать против силы тяжести столб жидкости высотой больше метра! Не удивительно, что стопы и голени хуже всего дренируются и первыми сигнализируют о нарушении насосной функции миокарда, или, как говорят кардиологи, о застойной фазе сердечной недостаточности.

Однако жидкость задерживается не только в ногах – туловище тоже отекает (хотя поначалу и в меньше степени), что приводит к отчетливому увеличению веса. Вы легко заметите его прибавку, если заведете полезную привычку ежедневно взвешиваться, причем на электронных весах, а не механических, у которых погрешность великовата (до 5 кг, а иногда и больше!).

«Из-за ухудшения кровообращения ногти и слизистые оболочки (в том числе губы) приобретают синеватый оттенок, – говорит кандидат медицинских наук, кардиолог Татьяна СОБОЛЕВСКАЯ. – Еще один характерный симптом сердечного неблагополучия – одышка, которая появляется при привычной физической нагрузке. Скажем, если раньше вы свободно поднимались по лестнице на третий этаж, а теперь вынуждены останавливаться несколько раз, чтобы справиться с одышкой, и при этом у вас отекают ноги, откажитесь от соли (она усиливает задержку жидкости в тканях) и срочно обратитесь к врачу!»

Подскочило давление

При повышении артериального давления приток крови к тканям возрастает, а отток остается прежним – вот вам и условия для задержки жидкости в организме и периферических отеков! Возникают они в подобных случаях не только на ногах, но и на руках. «Для такого состояния типичен симптом обручального кольца – оно вдруг начинает застревать на пальце, хотя обычно свободно снималось с него, – объясняет врач высшей категории Наринэ ТЮЛЬПАНОВА. – Кончики пальцев немеют, кажется, что в кожу вонзаются тысячи мелких иголочек. Все эти жалобы укладываются в клиническую картину так называемого объемного варианта гипертонии. Кстати, наиболее благоприятного из всех возможных: такие нарушения (в том числе и отеки ног) легко поддаются коррекции ограничением поваренной соли (до 3–5 г) и воды (до 1,5 л), а также приемом мочегонных трав».

Во всем виноват ПМС

Склонность к задержке жидкости в тканях появляется у прекрасной половины человечества в конце цикла. «Объясняется это гормональным перепадом, предваряющим начало месячных, – комментирует данную проблему гинеколог-эндокринолог, доктор медицинских наук, профессор Татьяна ПРОКОФЬЕВА. – Изменение эндокринного фона не лучшим образом влияет на водно-солевой обмен, создавая предрасположенность к появлению отеков ног и рук. С подобными проявлениями предменструального синдрома сталкиваются очень многие женщины, особенно в жаркую погоду. Смягчить их поможет ограничение соли и чай с мочегонными травами. Достаточно положить несколько листочков смородины и мяты в заварочный чайник, чтобы почки заработали активнее и от отеков не осталось и следа».

Почки подкачали

Почечные отеки ни с какими другими не спутаешь. «Особенность тут такая: они появляются вначале на лице, – говорит кандидат медицинских наук, нефролог Валерия КОКОШКИНА. – Оно становится водянистым, одутловатым, под глазами возникают мешки, припухают веки. Отечность лица заметнее всего утром, а к вечеру внешний вид немного улучшается. Спустя какое-то время жидкость начинает задерживаться и по всему телу, причем особенно сильно отекают ноги. Прояснит диагноз клинический анализ мочи – в нем обнаруживается белок, эритроциты и лейкоциты, нарушается ее относительная плотность. В благоприятных случаях при своевременном лечении отеки исчезают в течение 2–3 недель. Главное – вовремя распознать проблему и обратиться за помощью к специалисту!»

Очень важно в таких случаях соблюдать бессолевую диету. Ничего не солить вообще, отказаться от соленых огурцов, квашеной капусты, орешков, поп-корна, чипсов, крекеров, сухариков. Соль вызывает задержку жидкости в тканях, усиливая отеки. На упаковках продуктов, которые вы покупаете, должно быть написано: «no salt added», «unsalted» – без соли; «reduced sodium» – с пониженным содержанием натрия; «sodium free» – без натрия (в каждой порции содержится не более 5 мг). Раз-другой в неделю можно есть еду, промаркированную надписями «very low sodium» – очень мало натрия (не более 35 мг) или «moderately low sodium» – содержание натрия умеренно снижено (не более 140 мг).

Проблемная беременность

Отеки на ногах встречаются на поздних сроках беременности. Вызывает их целый комплекс провоцирующих факторов. Объем циркулирующей крови возрастает, вес увеличивается, вены растягиваются и хуже дренируют ткани, сердце работает с повышенной нагрузкой, да и почкам приходится несладко. «Увеличенная матка давит на мочеточники, затрудняя отток мочи, она застаивается в почечных лоханках, которые воспаляются – возникает пиелонефрит, – рассказывает кандидат медицинских наук, нефролог Рената ЧЕНГАЛИЕВА. – А от него и до почечной эклампсии недалеко!»

Вот почему женщинам в интересном положении нужно особенно внимательно следить за прибавкой веса. Если она выше нормы, это может свидетельствовать о задержке жидкости в организме и развитии отеков. Имейте в виду: в течение первых 3 месяцев будущая мама имеет право набрать 1–3 кг, а в последующем прибавлять по 300–500 г в неделю. Если весы показывают больше – нужно проверить почки!

Плоские стопы

Наши стопы можно было бы сравнить с фундаментом дома на колесах. На них ложится вес тела, а это очень серьезная нагрузка! «Чтобы стопы могли справиться с ней, природа сконструировала их по принципу рессор, – говорит доктор медицинских наук, профессор Денис КОВАЛЕВ. – Мы опираемся на их передние отделы и на пятки, а остальные кости образуют дугу, выгнутую кверху. Она играет роль естественного амортизатора, смягчающего каждый наш шаг. Однако с течением лет под тяжестью веса даже стопы идеальной формы уплощаются и распластываются. Это происходит тем скорее, чем выше масса вашего тела и меньше размер обуви. Когда рессорная функция стопы утрачивается, ноги начинают болеть и отекать».

Для профилактики отеков, спровоцированных плоскостопием, нужно ходить в ортопедической обуви или в обычной со стельками, изготовленными в индивидуальном порядке. Сегодня их делают прямо в присутствии клиента по ноге, используя немецкую методику. Современная обувь для плоских стоп не исключает элегантности (время ортопедических ботинок фасона «прощай молодость!» давно прошло). Тем не менее никаких зауженных носов и «шпилек» здесь все же быть не должно.

Каблук – 2–4 см, полнота – достаточная, чтобы ступне не было тесно плюс мягкий задник. Стелька – тоже достаточно мягкая, с возможностью замены на индивидуальную ортопедическую. А можно подыскать модель с массажными стельками. Их делают двусторонними: в обычном положении это просто стельки, но если их вставить в перевернутом виде, сверху оказывается массажная поверхность, которая помогает разогнать кровь по венам и препятствует застою жидкости в тканях стопы.

Ортопедическую обувь изготавливают бесплатно – за счет государственной компенсации (подробнее узнать об этой социальной программе можно по телефону 223–16–29 и на сайте orthosite.ru).

"