Posted 13 июня 2009,, 15:34

Published 13 июня 2009,, 15:34

Modified 8 марта, 07:24

Updated 8 марта, 07:24

Запуск шаттла Endeavour отменен

13 июня 2009, 15:34
Запуск шаттла Endeavour отменен

Представители НАСА заявили об отмене запуска космического шаттла Endeavour с мыса Канаверал из-за обнаруженной утечки водорода.

Endeavour должен был отправиться с мыса Канаверал сегодня в 7:17 по местному времени (15:17 по московскому времени) с семью астронавтами на борту, однако за несколько часов до взлета запуск был отменен. Проблема была обнаружена во время заправки шаттла, еще до того, как астронавты успели облачиться в скафандры.

Endevour должен был доставить на орбиту не только экипаж, а еще и оборудование для проведения научных экспериментов.

Интересно, что на то, чтобы добраться до МКС, где сейчас работают шесть астронавтов, у шаттла ушло бы три дня. У членов экипажа запланировано пять выходов в открытый космос, где они должны установить дополнительную платформу на модуле Кибо - японской исследовательской лаборатории. Новая платформа необходима для проведения экспериментов в открытом космосе. Кроме того, на ней планируется установить дополнительные солнечные батареи и антенны. Также Endeavour должен был доставить на МКС нового члена экипажа - Тима Копру - и забрать с собой на Землю Коичи Вакату, который уже провел на орбите более трех месяцев.

Когда шаттл все-таки будет запущен, это станет 127-м полетом Endeavour в космос и 29-м путешествием на МКС, сообщает Би-Би-Си.

"