Posted 13 июня 2006,, 09:43

Published 13 июня 2006,, 09:43

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Отар Квантришвили держал в кулаке весь столичный регион

13 июня 2006, 09:43
Отар Квантришвили держал в кулаке весь столичный регион

В Москве задержаны организаторы убийства известного предпринимателя Отари Квантришвили, а также непосредственные исполнители убийства. Следствием установлено, что это участники так называемых «ореховской» и «медведковской» организованных преступных группировок.

Напомним, 47-летний председатель общественного благотворительного Фонда социальной защищенности спортсменов имени Льва Яшина, лидер партии «Спортсмены России», заслуженный тренер России Отари Квантришвили был застрелен в 17:40 по московскому времени 5 апреля 1994 года при выходе из Краснопресненских бань. Он скончался по дороге в больницу. Убийца стрелял из винтовки с чердака жилого дома напротив бань. Менее чем за год до этого был убит старший брат Отари Квантришвили — Амиран.

Так называемая "ореховско-медведковская" преступная группировка была создана в Москве в начале 1990-х годов. Впоследствии группировка распалась на две части: "ореховскую" и "медведковскую". Бандиты промышляли выполнением заказных убийств. 17 августа 2005 года 10 наиболее активных участников "ореховско-медведковской" группировки приговорены к наказанию от 8,5 до 24 лет лишения свободы. По приговору суда они должны отбывать наказание в колонии строгого режима.

Напомним, в 2003 году, комментируя ход следствия по делу об убийстве квантришвили, МВД России устами начальника отдела оперативно-розыскного бюро (ОРБ) Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУБОП) МВД РФ Геннадия Захарова признало: в стране существует мощная структура, действующая параллельно с государственными органами. По словам Захарова, сейчас на территории России активно занимаются криминальным бизнесом более тысячи «воров в законе». Пока верховная власть строит свою «вертикаль», криминальные лидеры давно поделили страну между собой на «горизонтальном» уровне. Они успешно внедряются в легальный бизнес и официальные госструктуры.

По признанию милиционеров, к настоящему времени большинство российских криминальных «генералов» легализовались, стали «авторитетными бизнесменами», вошли во властные структуры и приобрели статус общественных деятелей.

«Воры в законе», которых, по подсчету ГУБОП МВД, в России более тысячи человек, сегодня занимаются не только сугубо криминальным бизнесом (торговлей оружием и наркотиками, подпольными азартными играми, подделкой алкоголя, контрабандой, проституцией), но и легальным предпринимательством. Так, около двухсот «воров в законе», действующих в Московском регионе, успешно контролируют продовольственные и хозяйственные рынки, рестораны, финансовый и игорный бизнес, строительство и торговлю недвижимостью. Особое беспокойство у правоохранительных органов вызывает упорное стремление «законников» и подконтрольных им группировок получить прямой доступ к бюджетным средствам.

Именно стремление к захвату официальных властных постов – наиболее явно выраженная тенденция среди современных «воров в законе». Влияние наиболее известных преступных лидеров распространяется не только на подконтрольные им группировки, но и на стратегически важные регионы страны. Так, Отар Квантришвили держал в кулаке столичный регион, а влияние другого криминального авторитета - Вячеслава Иванькова (Япончика) - распространялось на территории всего бывшего СССР.

"