Posted 13 июня 2006,, 09:08

Published 13 июня 2006,, 09:08

Modified 8 марта, 09:16

Updated 8 марта, 09:16

Жители Флориды не боятся "Альберто". И легкомысленно остаются дома

13 июня 2006, 09:08
Жители Флориды не боятся "Альберто". И легкомысленно остаются дома

Тропический шторм «Альберто» обрушится на Флориду, скорее всего, уже превратившись в ураган. Об этом РИА «Новости» сообщили в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

В связи с его приближением более 21 тысячи человек, проживающих в прибрежных районах штата — от города Сарасота до дельты реки Оклокни, получили предписание покинуть свои дома.

Уже сейчас, по данным синоптиков, ветер силы тропического шторма распространяется от эпицентра стихии на 370 километров в северо-восточном и юго-восточном направлениях. Это вызвало дожди и сильный ветер во Флориде и привело к образованию, по крайней мере, двух торнадо, сообщают метеорологи.

Власти готовят эвакуацию более чем 20 000 жителей побережья. Тревожит тот факт, что многие из живущих во Флориде относятся к урагану легкомысленно - в том числе и те, кто живет в низинах, в первую очередь подверженных опасности наводнения.

"Многие вообще не собираются покидать свои дома," говорит Джеки Горман, один из чиновников, ответственных за эвакуацию. - "Мы все же надеемся, что опасность пройдет стороной, но как оно будет - одному небу известно."

«Уровень воды в прибрежных зонах, которые подвергнутся наибольшему влиянию “Альберто”, может подняться до 3 метров выше обычного», — указывает Центр прогнозирования ураганов.

Если скорость ветра в эпицентре «Альберто» преодолеет барьер в 120 километров в час, он станет самым ранним ураганом на территории США за 40 лет. Принято считать, что сезон ураганов начинается 1 июня, однако фактически они дают о себе знать во второй половине месяца.

"