Posted 13 мая 2022,, 12:49

Published 13 мая 2022,, 12:49

Modified 7 марта, 12:25

Updated 7 марта, 12:25

В Колумбии пациенты получили право на "достойную" смерть: ассистированный суицид

В Колумбии пациенты получили право на "достойную" смерть: ассистированный суицид

13 мая 2022, 12:49
Фото: ru.dreamstime.com
В Колумбии власти легализовали так называемый ассистированный суицид – вариант эвтаназии, при котором пациент сам вводит себе смертельный препарат, а врач лишь наблюдает за процедурой и оформляет протокол.

Газета «Коммерсантъ» напомнила, что классическая эвтаназия разрешена в Колумбии с 1997 года. С тех пор там практиковался и ассистированный суицид. Но, если суд доказывал, что медицинский работник присутствовал при этом, ему грозило от 16 до 36 месяцев тюрьмы. И, кстати, с 2010 года в стране было заведено более 120 уголовных дел по незаконному уходу пациентов из жизни.

Лукас Корреа, руководитель исследовательского центра организации DescLAB, борющейся за право на эвтаназию, приветствовал решение Конституционного суда страны легализовать ассистированный суицид. Он, в частности, считает, что запрет на него нарушает право на достойную смерть человека. Хотя при этом необходимо наличие неизлечимого заболевания у пациента, причиняющее ему сильные страдания.

По данным ООН, на сегодня ассистированный суицид пока легализован лишь в Швейцарии, Нидерландах, Испании и ФРГ. В остальных странах люди, желающие досрочно уйти из жизни, нашли выход из положения – они едут туда, где разрешена эвтоназия.

"