Posted 13 мая 2021,, 05:40

Published 13 мая 2021,, 05:40

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

В Госдуме намерены ужесточить правила оборота оружия

В Госдуме намерены ужесточить правила оборота оружия

13 мая 2021, 05:40
Члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции во главе с председателем Василием Пискаревым внесли предложение об административной ответственности за незаконный оборот газового и пневматического оружия, ношения холодного оружия, а также публикацию в СМИ и Интернете инструкций по изготовлению оружия.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на законопроект, статьи 20.8 и 20.12 КоАП РФ будут дополнены нормами, согласно которым установится более строгое наказание за нарушение правил оборота оружия в случая, если нарушение привело к утрате оружия.

Авторы проекта указывают, что сейчас законом «Об оружии» не установлена ответственность за ношение холодного оружия, а также за покупку, продажу, передачу, перевозку, хранение или ношение газового, сигнального и пневматического оружия с дульной энергией до 7,5 Дж.

Члены комитета также предлагают увеличить срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в сфере оборота оружия до одного года (сейчас он составляет два месяца). Кроме того, они уверены, что необходимо ввести ответственность за публикацию в СМИ или интернете инструкций по изготовлению и переделке огнестрельного оружия и его частей, так же, как и в случае со взрывчатыми устройствами.

Ранее президент России Владимир Путин поручил главе Росгвардии Виктору Золотову срочно изменить правила оборота гражданского оружия после происшествия со стрельбой в школе №175 города Казани. Напомним, 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу, в результате которой погибли девять человек.

Отметим, что в прошлом месяце ФСБ сообщила о закрытии 27 подпольных оружейных мастерских в 21 российском субъекте. В марте же было ликвидировано 37 незаконных мастерских в 28 регионах.

"