Posted 13 мая 2021,, 07:51

Published 13 мая 2021,, 07:51

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

Камчатским медикам недоплатили около 200 млн рублей за работу с больными COVID-19

Камчатским медикам недоплатили около 200 млн рублей за работу с больными COVID-19

13 мая 2021, 07:51
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Камчатском крае медикам недоплатили за работу с больными коронавирусом порядка 200 млн рублей. Руководителям больниц были выданы предписания об устранении нарушений, но они на данный момент не исполнены. Медучреждения пытались обжаловать решения в судах, но иски не были удовлетворены, сообщает «Ъ».
Сюжет
Деньги

По информации издания, Государственная инспекция труда в Камчатском крае накануне провела проверку в медучреждениях. По ее итогам установлено, что стимулирующие выплаты за работу с больными коронавирусом производились не в полном объеме. Вместо установленного в регионе коэффициента 1,8 применялся 1,6. Также выплаты были неполными из-за неправильного расчета. В результате задолженность перед медиками составила около 200 млн рублей.

Медучреждениям были выданы предписания, в которых говорилось о необходимости выплатить работникам положенные средства. Но на данный момент они не исполнены, несмотря на то, что суды встали на сторону медиков.

Стимулирующие выплаты за работу с коронавирусными больными начали выплачивать медикам Камчатского края в мае прошлого года. Кроме федеральных денег им полагаются и региональные. Например, сотрудник «красной зоны» может рассчитывать на доплату в 186 тысяч рублей. В течение года прокуратура неоднократно обращалась в суд, чтобы защитить права медиков.

"