Posted 13 мая 2020,, 13:09

Published 13 мая 2020,, 13:09

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

Предельный возраст для ректоров вузов повысили до 70 лет

Предельный возраст для ректоров вузов повысили до 70 лет

13 мая 2020, 13:09
Фото: 1MediaInvest
Госдума приняла в третьем чтении поправку в Трудовой кодекс, согласно которой предельный возраст для ректоров государственных и муниципальных вузов повышен с 65 до 70 лет. Руководители московского и санкт-петербургского государственных университетов остаются исключением - они могут руководить своими вузами бессрочно.

Ранее Трудовой кодекс позволял занимать посты ректоров или вице-ректоров гражданам не старше 65-летнего возраста, но давал право учредителю вуза продлевать их срок пребывания на должностях еще на пятилетний срок. Измененный Трудовой кодекс позволит одному и тому же человеку руководить одной и той же государственной или муниципальной научной организацией больше трех пятилетних сроков. Предельный же возраст для ректоров установлен вне зависимости от срока действия их трудовых договоров, - отмечает агентство РИА "Новости".

Для московского и санкт-петербургского государственных университетов (МГУ и СПбГУ) уже давно действовал особый порядок: здесь высшие руководители назначаются президентским указом, и глава государства мог два раза продлевать их полномочия на пять лет. Но после принятых минувшей осенью поправок их стало возможно продлевать даже не дважды, а сколько угодно раз вплоть до пожизненного нахождения в должности.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин вновь назначил 80-летнего Виктора Садовничего ректором МГУ, а Николая Кропачева - ректором СПбГУ еще на пять лет. Виктор Садовничий руководит МГУ уже 27 лет, ранее он выигравал выборы ректора четыре раза.

Минувшим летом был повышен и предельный возраст для высших офицеров полиции. В частности, генералы полиции теперь смогут находиться на службе до 65 лет. С 55 до 60 лет был увеличен предельный возраст службы для полковников полиции, полковников внутренней службы и полковников юстиции, а в среднем начальствующем составе - майоров полиции, майоров внутренней службы, майоров юстиции, подполковников полиции, подполковников внутренней службы, подполковников юстиции, верхняя планка была зафиксирована на уровне 55 лет.

"