Posted 13 мая 2020,, 12:19

Published 13 мая 2020,, 12:19

Modified 7 марта, 15:05

Updated 7 марта, 15:05

МВД заменит просроченные права и паспорта до конца года

МВД заменит просроченные права и паспорта до конца года

13 мая 2020, 12:19
Фото: world.korupciya.com
Замена водительских удостоверений россиян и паспортов с истекшим сроком годности будет осуществляться до конца года.

Как значится в документе, опубликованном на портале проектов нормативно-правовых актов, эта мера необходима для того, чтобы избежать очередей в МВД с 15 июля. За полгода в среднем по стране оформляется около четырех миллионов паспортов и водительских удостоверений. Отмечается, что паспорта будут выдаваться россиянам в течение часа после получения всех документов, водительские права можно будет получить незамедлительно после сдачи экзамена. Прием будет осуществляться по предварительной записи по телефону или на портале Госуслуг.

Ранее президент РФ Владимир Путин продлил действие данных документов, которые оказались недействительными во время самоизоляции, до 15 июля. «Сейчас людям не до бюрократических формальностей и хождений по инстанциям», - заявлял президент. Однако воспользоваться просроченным паспортом россияне не смогли в банках, так как ЦБ не разъяснил, как обслуживать население по недействующим паспортам.

Сложности возникли у россиян и на дорогах. Сотрудники ГИБДД отказались следовать постановлению Путина, отмечая, чтобы права с истекшим сроком были действительны, нужно оставить заявление на портале Госуслуг о том, что водитель планирует заменить их после самоизоляции. Однако сделать это на портале Госуслуг без медсправки нельзя. Получить ее во время пандемии тоже не получится, все больницы переориентированы на лечение больных с коронавирусом. В результате подключился Верховный суд РФ, который запретил гаишникам штрафовать водителей с просроченными правами.

"