Posted 13 мая 2020,, 09:55

Published 13 мая 2020,, 09:55

Modified 7 марта, 15:06

Updated 7 марта, 15:06

МВД начало проверку после спровоцированной воспитательницей драки в приюте Уфы

МВД начало проверку после спровоцированной воспитательницей драки в приюте Уфы

13 мая 2020, 09:55
Фото: Vk.com
В социальных сетях появилось видео, на котором сотрудница одного из уфимских приютов провоцирует конфликт между мальчиком примерно четырехлетнего возраста и девочкой лет пяти, по-видимому, не поделивших игрушку. Также она оскорбляет их нецензурными словами. В МВД начата проверка этого факта.

"Это мое", - говорит мальчик на видеозаписи.

"Тут ничего твоего нет. Яна, ударь его", - отвечает сотрудница. После этого девочка бьет мальчика по лицу.

Также в кадры видеозаписи попала девочка примерно 10-летнего возраста, которая не хотела, чтобы ее снимали, и пряталась под парту. Сотрудница при этом оскорбляла ее, в том числе и нецензурными словами. Другое видео подписано – "Я из тех училок, которые знают, что ученик вырастит проституткой" (орфография сохранена). В нём девушка обращается к ребёнку: "Сейчас я тебя снимаю, в будущем тебя будут снимать", - отмечает телеграм-канал издания "Подъем". Также она фотографировала детей за обедом и публиковала фото с подписью: "Никого не убила. Пока".

В пресс-службе МВД сообщили, что личность автора видеоролика уже установлена, - сообщает агентство "Интерфакс". Им оказалась сама ругавшаяся сотрудница. В настоящий момент подразделение по делам несовершеннолетних Управления МВД по Уфе начало проверку, ее материалы будут переданы для принятия процессуального решения.

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты Башкирии сообщили, что эта сотрудница отстранена от работы с детьми. Министерство труда проводит свое служебное расследование с связи с публикацией видеозаписи. Свою проверку инициировала и республиканская прокуратура. Как отмечает издание mkset.ru, рекомендовано провести психологическую диагностику детей на предмет жестокого обращения.

По данным проверки уже установлено, что ругавшаяся на детей сотрудница работает с января 2020 года специалистом по социальной работе, по долгу службы она должна заниматься формированием личных дел воспитанников, но не педагогической работой. Сама сотрудница не смогла объяснить, зачем выкладывала ролик в сеть.

"