Posted 13 мая 2019,, 11:11

Published 13 мая 2019,, 11:11

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Зверева оштрафовали на 15 тысяч рублей за пикет у стен Кремля

Зверева оштрафовали на 15 тысяч рублей за пикет у стен Кремля

13 мая 2019, 11:11
Фото: svoboda.org
Тверской суд Москвы оштрафовал стилиста Сергея Зверева за нарушение правил одиночного пикета, который он устроил на Красной площади, выступая против строительства завода на Байкале.

Представители Сергея Зверева ходатайствовали о прекращении рассмотрения возбуждённого против него дела за отсутствием состава преступления, а также о допросе полицейского, составившего рапорт. Но в удовлетворении их ходатайств суд отказал.

"После заседания Зверев сообщил журналистам, что у него не было времени изучать законы о проведении пикетов, но отметил, что "надо подавать на апелляцию", чтобы добиться справедливости, - сообщает РИА "Новости". - Еще 4 марта Сергей Зверев выступил на Красной площади в одиночном пикете против строительства заводов на Байкале по поставкам воды из этого озера в Китай. Стилист беспокоится за редкие породы птиц, возвращающихся с зимовки на Байкал: "Они прилетают, а там завод. Люди два года бились, а их не слышали. Я должен был привлечь внимание к проблеме, мы потеряли лес, теперь дошли до Байкала"

В ходе судебного процесса на вопрос, кем он работает, Зверев ответил: "Суперзвездой". Судья уточнила, как называется его должность, на что он сообщил, что это и есть его работа. На заседании суда Зверев сидел в короне и говорил, что "не каждому разрешено носить корону".

Вскоре после волны возмущения общественности, в том числе и пикетов Сергея Зверева Кировский районный суд Иркутска приостановил начавшееся в январе строительство завода по розливу байкальской воды в посёлке Култук Слюдянского района.

"