Posted 13 мая 2019,, 09:01

Published 13 мая 2019,, 09:01

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Умереть на работе: почему накопительная пенсия - это миф

Умереть на работе: почему накопительная пенсия - это миф

13 мая 2019, 09:01
Известный блогер и журналист разбирается, почему пенсионерам не следует рассчитывать на так называемую «накопительную пенсию».
Сюжет
Деньги

Несколько постов посвятил в социальных сетях этой теме журналист Василий Аленин:

Государство профессионально обчистило наши карманы

Последняя статистика ЦБР по обязательным пенсионным накоплениям ужасает.

1. Средняя сумма накоплений каждого гражданина падает второй год. В рублях! А ведь ещё есть инфляция — то есть в реальном исчислении люди стремительно теряют свои накопления.

И, если в 2017 году это ещё можно было оправдать потерями граждан при переходе из фонда в фонд, то в 2018 таких переходов в разы меньше. Это — проблема того, что содержание системы обходится дороже, чем доходы от неё. Система НПФ, ПФР и ВЭБа (управляющего накоплениями «молчунов») не в состоянии прокормить даже саму себя. И никакой пользы людям не приносит.

2. Средний размер накоплений граждан на конец 2018 года:

*68 тыс.р./чел. в НПФ, *26,3 тыс.р./чел. в ПФР (государственном пенсионном фонде)

В среднем по системе — менее 40 тыс.р./чел.

40 тыс.р.! За 15 лет! А откуда эти накопления могут взяться, если с 2014 года государство их «заморозило» (это такой официальный новояз для того, чтобы не говорить «конфисковало», «украло» и т. п.).

40 тыс.р. - это примерно по 168 руб/мес. пенсионеру, чуть больше 1% нынешней пенсии.

Но это — не добавка к пенсии. По закону, если накопительная пенсия составляет менее 5% от страховой — то она выплачивается единоразово. Чтобы люди получали накопительную пенсию их пенсионные накопления должны составлять ок.180 тыс.р. - в 4,5 раза больше.

Так что большинство россиян, которое перечисляло свои средства на накопительную пенсию, ее не увидят. Вместо этого получат все свои накопления единоразовой выплатой.

15 лет платить 6% от зарплаты, чтобы при выходе не пенсию получить пособие в размере месячной зарплаты!

Конечно, скажет читатель, и месячная зарплата будет кстати. Мы согласны. Мы — о другом. О том, что россияне переплатили за это свое счастье десятикратно. Государство обчистило их карманы профессионально. Нежно и незаметно, с показной заботой о стариках. Куда там какому-нибудь Мавроди...

Старость в России – это катастрофа

Далее Аленин провёл в своих блогах в Телеграме и Фейсбуке опрос читателей на тему «Как вы планирует обеспечивать себя в старости» и прокомментировал его результаты:

Пенсии — тупик для людей. Что-то надо делать, но ничего сделать невозможно. Поэтому проголосовавших - меньше обычного. (опрос в Телеграм). Люди бегут от темы по пенсиям. Она очень неприятна. Не хотят об этом думать. Жить на пенсию трудно, а сделать достаточные накопления на старость почти невозможно. Что с этим делать — люди не знают. Безнадега.

Не случайно в Фейсбуке на первое место вышел ответ, которого нет в телеграме: «Планирую сдохнуть на работе)».

На первом месте в "телеге" - «Делаю сбережения». Но, скорее всего, потому, что такие люди имеют достаточные доходы, чтобы делать сбережения, не роняя свой текущий уровень жизни. Они активнее всего отвечают, потому что гордятся своим решением. Но мы понимаем, что таких людей — не половина в стране и даже не половина среди читателей нашего канала (как следует из опроса). А, увы, гораздо меньше.

И, конечно, удручает крайне малая доля тех, кто рассчитывает на помощь детей. Прервана связь поколений.

Старость в России — это катастрофа. Вот итог пенсионных реформ за последние 15 лет...»

"