Posted 13 мая 2019,, 17:49

Published 13 мая 2019,, 17:49

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Иран примет участие в очистке русла Дона и Цимлянского водохранилища

Иран примет участие в очистке русла Дона и Цимлянского водохранилища

13 мая 2019, 17:49
Фото: cruiseinform.ru
В Ростовской области при участии правительства России разработан план оздоровления Цимлянского водохранилища, которое страдает от заиливания. Теперь в Ростовской области ждут представителей правительства Ирана, чтобы рассмотреть возможность их участия в очистке русла Дона до самого устья.

По словам президента фонда "Спасение и сохранение Цимлянского водохранилища" Юрия Медведева пока программа оздоровления Цимлянского водохранилища не работает, и к ней важно привлекать инвесторов.

"Мы договариваемся с Ираном, чтобы эксперты приехали к нам, а также рассмотрели возможность проведения углубительных работ от Астраханского порта до Волгодонска,- цитирует слова Юрия Медведева издание rostovgazeta.ru. - Они тоже заинтересованы в товарообороте. Также, как и нам, им интересен проект строительства завода по переработке донных отложений в органические удобрения. Это один из наших проектов по спасению Цимлянского водохранилища. Таким образом, они смогут принять участие в финансировании проекта".

Интерес Ирана к реке Дон, Цимлянскому водохранилищу и Волго-Донскому каналу а также к нижней Волге не случаен - это водный путь, который позволяет осуществлять Ирану и другим прикаспийским странам выход в средиземноморский бассейн.

"