Posted 13 мая 2018,, 13:12

Published 13 мая 2018,, 13:12

Modified 7 марта, 17:02

Updated 7 марта, 17:02

Профессия - отниматель квартир. Как получить соседей и лишиться жилья

Профессия - отниматель квартир. Как получить соседей и лишиться жилья

13 мая 2018, 13:12
Фото: nikolaeva.livejournal.com/1073664.html
Семь лет назад житель Москвы развёлся с первой женой и суд разделил его квартиру. Долю бывшей жены вскоре приобрела многодетная мать из Самары, устроившая в квартире настоящий ад.

"Тот вечер оказался совсем не томным: Кирилл и Татьяна Новиковы не смогли открыть дверь в свою квартиру, - пишет Анастасия Николаева. - Пока они были на работе, кто-то поменял замки... И этими кем-то оказались незнакомая Новиковым многодетная мать с пятью детьми. Это было в сентябре 2017 года.

Вызванный участковый развёл руками и сообщил, что в квартиру вселились граждане, имеющие на это полное право. На руках у них договор купли-продажи. А все дело в том, что в 2011 году Кирилл развёлся с первой женой. Суд разделил четырехкомнатную квартиру пополам.

Выкупить долю бывшей жены Кирилл не смог, и вот теперь часть квартиры приобрела многодетная мама из Самары Виктория Епифанцева. Старшему ребёнку в семье на тот момент было 15 лет, младшему всего восемь месяцев. И вот тогда для Кирилла и Татьяны наступила страшная жизнь. И дело даже не в том, что круглые сутки в доме гремела музыка, а ночью в спальню к супругам ломились старшие детки явно в невменяемом состоянии. Самое страшное, что эти дети стали жестоко избивать Татьяну. Она даже попала после побоев в больницу. А участковый в ответ на все заявления уговаривал жить мирно: дети малые, что с них возьмёшь?

А дети малые вошли во вкус. 12-летняя девочка Зина, приветливо улыбаясь, как-то подловила Татьяну в коридоре и сказала: - Я себя ножичком порежу, а тебя посадят. Муж пытался защитить жену, но та всегда останавливала его, справедливо полагая, что мать большого семейства только этого и ждёт: прекрасный повод отправить мужчину за решетку, обвинив в насилии по отношению к детям.

Профессиональные соседи. Именно так называются бандиты, которые скупают доли в квартирах и своим поведением заставляют несчастных жильцов выкупить её втридорога. Или продать свою половину за бесценок. Этого требовали и от несчастных Новиковых. Либо продать свою часть меньше чем за два миллиона, либо выкупить другую - более чем за 10 миллионов.

Оказалось, это целый семейный бизнес, возглавляет который тетя Епифанцевой - Лилия Бернат. Та ещё в 90-х связалась в Самаре с бандой "чёрных риелторов" и приобщила к такому заработку родную племянницу. В Самаре банда засветилась, пришлось перебраться в столицу.

Установлено, что уже в Москве на счету Епифанцевой минимум три жертвы. От неё пострадал режиссер Алексей Рубинштейн, родственник Игоря Костолевского. Он вместе с пожилой матерью остался на улице, а у Епифанцевой появилась просторная квартира в центре Москвы. С ужасом вспоминает времена жизни рядом с Епифанцевыми и Марина Шайдукис. - Долю в квартире заложила сестра за долги. Так у меня появились неприятные соседи, - нервно усмехается Марина. - Мы перестали есть дома, боялись, что нас отравят. Да и вообще старались в квартире не появляться.

По самым скромным подсчётам, в столице Епифанцева заработала больше 50 миллионов рублей. Следствие считает, что в Самаре предприимчивым родственникам удалось заработать ещё больше. Вот точно хватило бы на молочишко детишкам. Но семейство, как мы видим, останавливаться не собиралось.

Сейчас Виктория, ёе тетка и старший сын находятся под арестом в московском СИЗО. Против неё возбуждено уголовное дело по статье 179 УК РФ ("Принуждение к совершению сделки или к отказу от её совершения"), а против мальчика - по 112 статье УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью").

Главный вывод, который надо сделать после прочтения этой истории: "профессиональные жильцы" - это набирающий силу бизнес, и стоит, наверное, решать все жилищные спорные вопросы до того, как в квартиру войдут чужие агрессивные люди. На законном основании войдут".

"