Posted 13 мая 2016,, 14:13

Published 13 мая 2016,, 14:13

Modified 8 марта, 03:00

Updated 8 марта, 03:00

СМИ: Савченко не будут обменивать на бойцов ГРУ Ерофеева и Александрова

СМИ: Савченко не будут обменивать на бойцов ГРУ Ерофеева и Александрова

13 мая 2016, 14:13
СМИ: Савченко не будут обменивать на бойцов ГРУ Ерофеева и Александрова

СМИ сообщили, что обмен украинской летчицы Надежды Савченко на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, осужденных на Украине, производиться не будет. Согласно данным источника, бумаги о выдаче российских офицеров до сих пор не поступили в Москву,в связи с чем Минюст рассматривает только вопрос возвращения украинских граждан, осужденных в РФ.

В пятницу РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщили, что российских военных Ерофеева и Александрова, осужденных украинским судом, не планируют обменивать на летчицу Савченко или других украинцев, отбывающих наказание в РФ. «Такие запросы по поводу россиян (Ерофеева и Александрова) о передаче их для отбывания наказания на родину в Минюст России все еще не поступили. Но международный договор и не подразумевает обмен, каждая процедура (рассмотрения запросов о выдаче в Москве и в Киеве) проходит самостоятельно», - цитирует агентство заявление источника.

Также сообщается, что подобные процедуры могут быть синхронизированы. При этом подчеркивается, что в данный момент данная задача не рассматривается.

Как писали «НИ», ФСИН России передаст в суд представление о передаче на Украину Савченко в том случае, если украинская сторона обязуется исполнить приговор российского суда по этому делу и предоставит гарантии. Также в ведомстве был начат сбор материалов, необходимых для передачи Савченко Украине.

"