Posted 13 мая 2015,, 18:15

Published 13 мая 2015,, 18:15

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Взбунтовавшиеся заключенные башкирской колонии прекратили беспорядки

13 мая 2015, 18:15
Взбунтовавшиеся заключенные башкирской колонии прекратили беспорядки

Осужденные из исправительной колонии строгого режима №2 в башкирском городе Салавате, устроившие массовые беспорядки, разошлись по своим отрядам.

«Около 19:00 они разошлись по своим отрядам, сейчас наводят порядок в отрядных помещениях. В целом обстановка нормализовалась, но говорить о полном урегулировании конфликта пока рано», - приводит INTERFAX.RU сообщение пресс-службы УФСИН по республике.

Следственные органы смогли продолжить прерванные ранее следственные действия с подозреваемыми в организации массовых беспорядков 10 мая. Также следователи намерены дать оценку сегодняшним событиям.

10 мая УФСИН сообщила о бунте в исправительной колонии строгого режима ИК-2 в Салавате, где содержатся осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. Всего в колонии отбывают наказание более 1200 человек.

По данным следователей, зачинщиком беспорядков стал осужденный житель Ставропольского края, ранее он был приговорен к 18 годам лишения свободы за кражи, разбои и бандитизм.

Участники акции требовали ослабления режимных требований. Протестующие нанесли побои 11 осужденным. 6 из них госпитализировано в медицинскую часть колонии. Двенадцать осужденных забаррикадировались на крыше одного из отрядов.

По факту инцидента были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений «призывы к массовым беспорядкам» и «дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества». Расследование дел взято на особый контроль руководителем следственного управления по Башкирии Алексеем Касьяновым.

Сегодня более 100 осужденных вновь устроили массовые беспорядки, требуя не этапировать подозреваемых в организации массовых беспорядков для проведения следственных действий. Они били стекла, собрались на плацу, часть из них залезла на крышу отрядного общежития, сообщили в УФСИН.

Как отмечается, физическая сила и спецсредства в отношении осужденных не применялись, пострадавших нет.

Ю.

"