Posted 13 мая 2015,, 12:29

Published 13 мая 2015,, 12:29

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР предложили конституционно закрепить особый статус Донбасса

13 мая 2015, 12:29
Власти самопровозглашенных ДНР и ЛНР предложили конституционно закрепить особый статус Донбасса

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик хотят, чтобы закон об особом статусе был постоянным. Об этом говорится в предложенном Киеву законопроекте об изменениях в Конституцию Украины.

«Установить, что Закон Украины «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» действует без временных ограничений», — отмечается в проекте документа, опубликованном на сайте «Донецкого агентства новостей».

Также ДНР и ЛНР выступают с инициативой дополнить статьи 17 или 18 словами «Украина не входит в военные блоки и союзы, сохраняет нейтралитет, воздерживается от участия в военных действиях за пределами своей территории».

Ранее ДНР и ЛНР направили в конституционную комиссию Украины и контактную группу свои предложения по изменению конституции страны. Как отмечалось, они предложили включить в основной закон раздел об особом статусе Донбасса, конституционно закрепить внеблоковый статус Украины, создать отряды народной милиции, подконтрольной местным властям, а также закрепить официальный статус русского языка и ввести особый экономический режим. При этом текст законопроекта не был опубликован.

Напомним, что одними из важнейших пунктов подписанных в феврале этого года
«минских соглашений» стали требования о проведении конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов ДНР И ЛНР. Как отмечается в соглашении, децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов. При этом киевские власти игнорируют данное положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий.

На этой неделе решится, как дальше будут развиваться
события в Донбассе.

Как писали «НИ», 11 мая руководство самопровозглашенной ДНР допустило возможность согласия на
широкую автономию в составе Украины . Но при условии, что не будет наноситься ущерб интересам республики.

«Мы согласны на широчайшую автономию без ущерба для наших интересов. Если Киев не будет выполнять минские соглашения, ДНР будет вынуждена двигаться к полной независимости», - заявил в понедельник полпред ДНР Денис Пушилин. Он отметил, что в республики уже заложили в Конституцию Украины соответствующие поправки для того, чтобы «остальные регионы имели право на «самоопредление».

Т.

"