Posted 13 мая 2015,, 12:09

Published 13 мая 2015,, 12:09

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Полиция Читы задержала мужчину, поджигавшего траву «из интереса»

13 мая 2015, 12:09
Полиция Читы задержала мужчину, поджигавшего траву «из интереса»

В Забайкальском крае в пригороде Читы задержан мужчина, который занимался поджогом сухой травы в поселке Кадала возле железнодорожного полотна. За этим занятием мужчину заметили проезжавшие мимо на автомобиле очевидцы

«30-летний житель краевой столицы был доставлен в отдел полиции «Черновский» УМВД России по городу Чите. По словам поджигателя, он просто хотел посмотреть, как горит трава», — говорится в сообщении регионального МВД.

Сообщается, что за нарушение правил пожарной безопасности в отношении мужчины составлен административный протокол. Ему грозит штраф.

В региональном МВД сообщили, что всего с начала пожароопасного сезона полицейские привлекли к ответственности 102 жителя региона.

Сейчас на территории лесов Забайкальского края продолжают действовать 29 пожаров на общей площади в 67 тыс. га.

По данным на утро 12 мая, в РФ было зафиксировано
123 лесных пожара на площади более 26 тыс. гектаров. При этом в полночь 8 мая оставался не ликвидированным 21 лесной пожар на площади 1 тыс. 540 гектаров. Таким образом, за три выходных дня площадь лесных пожаров в стране увеличилась в 17 раз, сообщает пресс-служба Минприроды.

Напомним, что в середине апреля полномочный представитель России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин заявлял, что леса в регионе
поджигали «оппозиционеры». Он пояснил, что эти люди «в широком смысле находятся в «оппозиции» решениям местных властей», т.к. они не согласны с этими решениями.

Т.

"