Posted 13 мая 2015,, 11:39

Published 13 мая 2015,, 11:39

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Завершено следствие по делу о теракте в театральном центре на Дубровке

Завершено следствие по делу о теракте в театральном центре на Дубровке

13 мая 2015, 11:39
Завершено следствие по делу о теракте в театральном центре на Дубровке
Сюжет
Суды

Завершено следствие по делу о теракте на Дубровке. Как заявил адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевших, сейчас идет знакомство с материалами.

«Следствие по данному делу завершено, мы знакомимся с материалами», — рассказал ТАСС Трунов. Он также напомнил, что обвиняемым по делу проходит предполагаемый организатор теракта Хасан Закаев.

По его словам, обвиняемый признал, что привез в Москву взрывчатку и оружие. Также Трунов заявил, что Закаев частично признал свою вину. «Он признает, что привозил в Москву взрывчатку и оружие, но говорит, что не знал, для чего это делается. При этом он также не отрицает, что тесно общался с организаторами теракта», - цитирует Трунова INTERFAX.RU.

По словам адвоката, дело могут передать в суд в конце мая.

Напомним, что в декабре 2014 года СКР заявил, что уже уничтожено 40 террористов, причастных к захвату заложников на Дубровке в 2002 году.

Театральный центр на Дубровке был захвачен террористами 22 октября 2002 года, в тот момент на его сцене шел мюзикл «Норд-Ост». В заложниках оказались более 900 человек. В ходе штурма здания все террористы были уничтожены, погибли 130 заложников.

Все боевики, захватившие заложников, были уничтожены в ходе спецоперации. Были изъяты 25 «поясов смертников» и две мощных бомбы по 40 кг взрывчатки.

Главный организатор теракта Шамиль Басаев был ликвидирован в Ингушетии в июле 2004 года.

Расследование теракта на Дубровке продолжалось более четырех лет. За это время следователи провели сотни экспертиз, допросили тысячи свидетелей, проверяя все возможные версии. В 2004-2005 годах на сроки от 17 до 22 лет были осуждены пятеро пособников террористов. На 7,5 лет был осужден обвиняемый, который, по данным следствия, связывался по телефону с террористами и сообщал о перемещениях техники, напоминает ТАСС.

Летом 2007 года следствие было приостановлено, т.к.
не были найдены двое последних известных организаторов теракта - Герихан Дудаев и Хасан Закаев. Впоследствии расследование возобновили. Закаев был задержан в августе 2014 года, его заключили под стражу. В отношении Герихана Дудаева заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск.

Закаеву и Дудаеву следствие вменяет совершение преступлений по статьям об участии в преступном сообществе, приготовление к теракту, а также незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ.

Т.

"