Posted 13 мая 2015,, 09:56

Published 13 мая 2015,, 09:56

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

«Единая Россия» отправит дружинников патрулировать улицы Москвы

13 мая 2015, 09:56
«Единая Россия» отправит дружинников патрулировать улицы Москвы

Партия «Единая Россия» планирует запустить проект «Безопасная столица», в рамках которого московские улицы и дворы будут патрулировать дружинники.

Проект стартует до конца месяца либо в начале июня, рассказал газете «Коммерсантъ» источник в партии. Проект разрабатывается и скоро будет запущен, подтвердил глава исполкома московского отделения Олег Смолкин.

Дружинники будут еженедельно по пятницам по три-четыре часа в вечернее время обходить столичные дворы и улицы. По плану к концу лета дружинники будут патрулировать все районы, каждый — как минимум раз в месяц, а пока речь идет о 125 районах старой Москвы. Один патруль будет состоять из трех-четырех человек «спортивного телосложения», всего на первом этапе будет 500-700 «добровольцев». Набираться они будут из «околобоевых братств» и таких организаций, как Союз десантников России, ассоциация ЧОП (частное охранное предприятие), «Офицеры России», Союз ветеранов Вильнюсского и Рижского ОМОНа, а также среди казаков, сообщил источник издания.

Среди проблем, с которыми будут бороться дружинники, называются, например, неправильная парковка, торговля спайсами, алкоэнергетиками. Также ожидаются «рейды в магазины» с проверкой законности торговли и борьба с теми, кто «бухает на детской площадке». В «Единой России» не исключают, что в будущем будут патрулировать политические публичные мероприятия, в том числе оппозиционные митинги.

Дружинники, как предполагается, будут работать «в сопряжении» с правоохранительными органами. Лицом «Безопасной столицы» станет глава комиссии Мосгордумы по безопасности Инна Святенко («Единая Россия»).

Проект был «протестирован» полтора месяца назад в районах Марьино, Капотня и Люблино. По словам источника в партии, проект должен повысить рейтинг ЕР, потому что, по данным соцопросов, безопасность является одним из приоритетов для граждан.

Точный бюджет проекта не называется, но, по словам источника в партии, траты будут невелики.

Ю.

"