Posted 12 мая 2015,, 21:00

Published 12 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Доказать родство

Доказать родство

12 мая 2015, 21:00
В уральском городе Ирбит разгорается скандал вокруг могилы участника Великой Отечественной войны Геннадия Гаева. В канун Дня Победы дочь ветерана Елена Новоселова пришла на могилу к отцу и увидела, что захоронение осквернили неизвестные. На его месте появилась новая могила, принадлежащая некоему Гаеву Андрею Владимиров

Жутковатая история произошла на единственном кладбище в черте города Ирбит Свердловской области. Здесь уже более 50 лет похоронен Геннадий Александрович Гаев – ветеран Великой Отечественной войны. Его могила находилась неподалеку от центральных ворот кладбища. Каждый год навестить отца приходит дочь Елена Новоселова, которая исправно убирает мусор и сухую траву с могильной плиты.

В начале мая этого года, когда женщина в очередной раз пришла на могилу отца, оказалось, что захоронение уничтожено. Памятник был вырван из земли, выброшен в кусты, а вокруг лежали кости покойного. Обстановку на кладбище позднее запечатлел на видео местный гражданский активист Алексей Кононов, его запись опубликована в соцсетях.

На месте прежней могилы уже стоял памятник другому человеку – некоему Гаеву Андрею Владимировичу, скончавшемуся 2 января 2015 года. Несмотря на одинаковую фамилию, родственников с таким именем Елена Новоселова у себя не припоминает.

В администрации кладбища женщине объяснили, что подхоронение сделала заместитель председателя Ирбитского районного суда Лариса Гаева: человек, умерший в январе, был ее супругом. По мнению чиновников, Гаева имела полное право похоронить мужа на этом месте. Дело в том, что рядом с могилой ветерана аж с 2007 года лежит отец мужа судьи – Владимир Гаев. Родственные отношения между всеми Гаевыми, похороненными на одном пятачке земли, сомнений у сотрудников кладбища не вызвали.

Сама Елена Новоселова подтвердила «НИ», что действительно восемь лет назад вместо могилы ее прабабушки рядом с ветеранским захоронением появилась свежая могила неизвестного ей Владимира Гаева. «Я удивилась, но скандалить не стала, подумала: ладно могила старая, пусть хоронят», – пояснила женщина «НИ». По ее словам, семья судьи и ее супруга не имеет к ней никакого отношения, несмотря на совпадение фамилий: «Родственников таких у меня нет, я проверила, эти люди не имеют ко мне отношения», – рассказала дочь ветерана.

После случившегося Елена написала заявление в правоохранительные органы, однако там ей отказали в возбуждении дела. В межрайонном отделе внутренних дел «Ирбитский» поддержали доводы работников кладбища о том, что федеральный судья является родственницей ветерана. Не удовлетворившись этим ответом, дочь фронтовика написала заявление в местную прокуратуру.

После того как в городе поднялась шумиха, а о скандале написали местные СМИ, Елене Новоселовой позвонила сама судья Лариса Гаева. «Она мне предложила поставить памятник и оградку, но я отказалась. Кому ставить, если могилу осквернили, а останки – выбросили?» – объяснила она «НИ».

Федеральный судья в беседе с местными СМИ заявила, что ее супруг был одним из последних родственников ветерана Геннадия Гаева, чему у нее есть документальные подтверждения. О существовании у участника войны дочери они не подозревали. Гаева заявила, что готова поставить ветерану новый памятник, однако захоронить его останки в ту же могилу пока нельзя: это будет противоречить санитарным нормам.

Прежде чем похоронить человека в старую могилу, следует представить все необходимые документы, подтверждающие родство покойников. На практике так происходит не всегда, рассказал «НИ» председатель «Профсоюза работников ритуальных служб» Антон Авдеев. Он пояснил, что работники похоронной системы часто предоставляют людям высокого статуса несказанные привилегии: выделяют лучшие участники, выдают разрешения на погребение без необходимых документов. Взамен чиновники не обращают внимания на различные нарушения.

"