Posted 12 мая 2015,, 21:00

Published 12 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:59

Updated 8 марта, 03:59

Нарциссы в цвету

Нарциссы в цвету

12 мая 2015, 21:00
«Мосприрода» объявила конкурс на лучший селфи-снимок в парке. Мероприятие проходит в природно-исторической зоне «Кузьминки-Люблино», а его участники смогут получить приз за лучшую фотографию. В пресс-службе ведомства напомнили, что с мая в нескольких столичных парках работает прокат моноподов (в народе их называют «пал

Стать участниками конкурса селфи могут москвичи и гости столицы, взявшие монопод напрокат в парке «Кузьминки-Люблино». Снимок себя любимого нужно выложить в Instagram с хештегами #Мосприрода #КузьминкиЛюблино #селфи. Авторам самых необычных и интересных фотографий обещают призы.

Прокат моноподов работает в природно-историческом парке «Кузьминки-Люблино» с мая. Приспособление можно взять в аренду в пункте проката велосипедов, что напротив Ванного домика. Цена вопроса – 100 рублей в час. Такая же услуга предоставляется в пилотном режиме и в парке «Сокольники»: здесь арендовать монопод можно на главной аллее зеленого массива.

Администраторы столичных парков приготовили к летнему сезону и другие сюрпризы. Один из них – бесплатная мойка для велосипедов, расположенная на Фестивальной площади парка «Сокольники». Любители двухколесного транспорта смогут воспользоваться ею ежедневно с 9.30 до 21.30. А к середине лета здесь откроются восстановленный исторический вход и новый летний кинотеатр «Пионер» на 300 мест, где днем будет работать детский творческий центр.

Пожилые посетители столичных парков, далекие от новых технологий и активного отдыха, смогут разнообразить свой досуг на природе с помощью тренажеров, учитывающих возрастные особенности. Специализированная площадка для людей в возрасте откроется в этом месяце на Воробьевых горах, а еще в апреле тренажеры, позволяющие укрепить суставы или улучшить мозговое кровообращение, заработали в «Кузьминках» и «Садовниках». В Измайловском парке вскоре появится аренда палок для скандинавской ходьбы, а в Тушино – площадки для йоги.

Для любителей совсем уж спокойного досуга в «Сокольниках» недавно заработали «зоны тишины», где посетителям запрещается громко разговаривать или включать музыку. Территориями, свободными от шума, стали Золотой и Майский пруды, каскад Путяевских прудов и Сиреневый сад. «Беззвучный режим» будет работать в Сиреневом саду три дня в неделю с полудня, в остальных зонах – постоянно.

Гулять по зеленым зонам столицы станет не только интереснее, но и безопаснее. Так, до конца лета в «Сокольниках» появятся 18 стоек с кнопками экстренного вызова, чтобы в случае опасности быстро позвать на помощь охрану или полицию. Аналогичные кнопки появятся в этом году в парке «Красная Пресня», а на Воробьевской набережной и в Нескучном саду увеличится их количество. Также на Пушинской и Воробьевской набережных в этом году установят 60 камер видеонаблюдения.

"