Posted 13 мая 2013,, 14:23

Published 13 мая 2013,, 14:23

Modified 8 марта, 04:56

Updated 8 марта, 04:56

Экспертиза подтвердила, что здоровью Филина нанесен тяжкий вред

Экспертиза подтвердила, что здоровью Филина нанесен тяжкий вред

13 мая 2013, 14:23
Экспертиза подтвердила, что здоровью Филина нанесен тяжкий вред

Судебно-медицинская экспертиза показала, что здоровью худрука балетной труппы Большого театра Сергея Филина, облитого кислотой, был нанесен тяжкий вред. Об этом сообщили представители ГУ МВД по Москве.

«Проведена судебно-медицинская экспертиза по факту нанесения телесных повреждений Сергею Филину. По ее результатам установлено, что потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью», - сказал источник в полиции агентству РИА Новости.

Представитель полиции заявил, что в ближайшие дни все участники процесса по данному уголовному делу будут ознакомлены с результатами экспертизы.

Результаты экспертизы говорят, что следствие не будет менять часть статьи, которая инкриминируется подозреваемым в нападении на Филина – ч.3 ст. 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание по ч.3 ст.111 – 12 лет лишения свободы.

Вместе с тем, сторона защиты Дмитриченко уже заявила, что будет обжаловать результаты экспертизы из-за допущенных в ходе нее нарушений.

Напомним, вечером 17 января худрук балетной труппы ГАБТ Сергей Филин подвергся нападению на парковке возле его дома. Злоумышленник плеснул серной кислотой в лицо Филину. Худрук получил тяжелые ожоги лица и глаз и был экстренно госпитализирован. Позже Филин перенес несколько операций на лице и глазах в московской больнице, а в последние недели находится на лечении в Германии. По данным ряда СМИ, состояние его глаз до сих пор вызывает серьезные опасения у врачей.

В начале марта по подозрению в организации нападения на Филина полиция задержала солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Во время допроса он признался в том, что причастен к нападению на Филина. Также были задержаны непосредственный исполнитель нападения Юрий Заруцкий, знакомый с Дмитриченко, и водитель Андрей Липатов, который доставил Заруцкого на место преступления.

По версии следствия, Дмитриченко заплатил Заруцкому 50 тысяч рублей за то, чтобы тот напал на Филина. Мотивом нападения была давняя вражда между солистом и худруком балета ГАБТ.

В середине апреля суд продлил срок содержания в СИЗО всех фигурантов этого дела до 18 июня текущего года.

А.

"