Posted 13 мая 2010,, 10:24

Published 13 мая 2010,, 10:24

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Россиянам срочно нужна прививка от паники: насколько серьезна угроза эпидемии полиомиелита

13 мая 2010, 10:24
Россиянам срочно нужна прививка от паники: насколько серьезна угроза эпидемии полиомиелита

Первый случай завоза полиомиелита в Россию был зафиксирован в Иркутской области в среду. Этот диагноз поставили девятимесячной девочке, приехавшей с родителями из Таджикистана. Эту же болезнь подозревают и у ребенка, находящегося в Москве, однако точный диагноз пока не поставлен.

В самом Таджикистане уже зарегистрировано почти 300 случаев полиомиелита, из них 52 подтверждены лабораторно, 13 заболевших умерли. Около 90% заболевших - дети до пяти лет. Ранее в связи со вспышкой полиомиелита в Таджикистане главный санитарный врач

России Геннадий Онищенко рекомендовал российским гражданам покинуть эту страну, сообщает РИА Новости.

Онищенко также заявил, что в Таджикистан уже направлена вакцина против полиомиелита, которую делают российским детям, чьи родители работают на территории страны. При этом основной очаг заболеваемости приходится на юго-западную часть Таджикистана и Душанбе. А общая ситуация осложняется недавно случившимся в Кулябском районе наводнением.

Чтобы не допустить распространения полиомиелита на территории России, введена дополнительная вакцинация против полиомиелита детей по эпидемическим показаниям. В пунктах пропуска через границу усилен санитарно-карантинный контроль за пассажирами, прибывающими из Таджикистана, организована вакцинация оральной полиомиелитной вакциной несовершеннолетних граждан Таджикистана, не достигших 15-летнего возраста.

Кроме того, организованы выявление, вакцинация и вирусологическое обследование ранее прибывших и проживающих на территории России граждан Таджикистана. Также введен временный запрет на въезд в Россию детей до 6 лет - граждан Таджикистана - до окончания массовой иммунизации, проводимой в Таджикистане с 1 мая. В качестве предосторожности Роспотребнадзор принял меры по недопущению ввоза на территорию Российской Федерации из Таджикистана сухофруктов и орехов и их изъятию из продажи.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко подчеркнул, что это «по международным стандартам расценивается как чрезвычайная ситуация».

На данный момент иркутские врачи выявили четверых детей, которые контактировали с заболевшей девятимесячной девочкой. Подтверждено: дети являются носителями опасной инфекции, но ею не болеют. Сам болеющий ребенок с матерью сейчас находится в областной инфекционной больнице. У него мимический паралич, но в целом состояние стабилизировалось.

По словам Онищенко, еще один случай заболевания полиомиелитом, возможно, уже сегодня будет подтвержден в Москве, и тоже у девятимесячного младенца. Состояние ребенка удовлетворительное, температура нормализовалась, но остается парез лицевого нерва. Онищенко предполагает, что девочки не вакцинировались от полиомиелита и это стало причиной заболевания.

По его словам, человек, перенесший полиомиелит, остается инвалидом, у него может быть парез ног, рук.

«В стране, где полиомиелит не регистрируется уже многие годы, появление хоть и завозного случая - это действительно опасно», - сообщил ранее РИА Новости главный санитарный врач России.

»У взрослых, поскольку у них есть иммунитет, это может протекать как транзиторное носительство. Но они сами по себе представляют опасность. Если, не дай Бог, попадется кто-то, у кого иммунитет к полиомиелиту ослаблен, он может заболеть», - сообщил Онищенко.

Полиомиели́т — детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. В основном, протекает в бессимптомной или стертой форме. Иногда случается так, что полиовирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц. Клинически полиомиелит проявляется повышением температуры, головными и мышечными болями с последующим развитием параличей. Распространение вируса происходит с выделениями больного, однако в ряде случаев и воздушно-капельным путем. Вирус стоек во внешней среде - 3-4 мес. выживает в фекалиях, сточных водах, на овощах и в молоке.

"