Posted 13 мая 2010,, 09:12

Published 13 мая 2010,, 09:12

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Россиянин сел на 4 года за шпионаж в пользу США

13 мая 2010, 09:12
Россиянин сел на 4 года за шпионаж в пользу США
Сюжет
Суды

Сегодня Мосгорсуд приговорил к четырем годам колонии строгого режима гражданина России Геннадия Сипачева, обвиняемого в госизмене разглашении гостайны. Суд установил, что Сипачев передавал секретные картографические данные Пентагону. Сипачев признан виновным по статье 275 УК РФ – «госизмена в форме шпионажа».

ФСБ задержала Сипачева в 2008 году. По данным следствия, он собирал и отправлял за рубеж по интернету картографические материалы Генштаба Вооруженных сил России, которые содержали сведения, представляющие гостайну.

В материалах следствия говорится, что потребность Пентагона в этих картографических материалах обусловлена их использованием при корректировке систем наведения крылатых ракет для повышения точности поражения целей на территории РФ.

Как передает РИА Новости, Сипачев полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и заключил со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим суд назначил Сипачеву более мягкое наказание, чем предусмотрено статьей 275 УК РФ.

Сообщается, что Сипачев оказал активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, а также в выявлении преступной деятельности других лиц, что позволило предотвратить нанесение дальнейшего ущерба внешней безопасности РФ. При этом не раскрывается, какую должность занимал Сипачев до своего ареста и каким образом получил доступ к секретным материалам Генштаба.

"