Posted 13 мая 2010,, 07:12

Published 13 мая 2010,, 07:12

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Второй случай полиомиелита, возможно, зафиксирован в Москве

13 мая 2010, 07:12
Второй случай полиомиелита, возможно, зафиксирован в Москве

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что у младенца в Москве, возможно, подтвердится второй случай полиомиелита в России.

Первый случай завоза полиомиелита в Россию был зафиксирован в Иркутской области.

«У нас сегодня есть два случая (полиомиелита) практически. Один - в Иркутске, и, наверное, один будет подтвержден в Москве», - приводит РИА Новости слова Онищенко.

Оба случая заболевания выявлены у девятимесячных младенцев, которые приехали в Россию с родителями из Таджикистана. Состояние здоровья обеих девочек сейчас стабильное. Ребенок, которого родители привезли в Москву, находится в больнице, он изолирован. Состояние второй девочки, которая находится в Иркутске, удовлетворительное. По состоянию на утро четверга у нее нормализовалась температура, однако остается легкий парез лицевого нерва. Онищенко предположил, что, скорее всего, девочки не вакцинировались.

По его данным, оба ребенка - граждане Таджикистана. Онищенко сообщил, что родители - трудовые мигранты из Таджикистана - привезли их в Россию еще до того, как российские власти запретили привозить таджикских детей до шести лет в страну.

Между тем, угрозы распространения полиомиелита в России на сегодняшний день нет, заявил INTERFAX.RU Геннадий Онищенко.

Выявлено пять взрослых мигрантов из Таджикистана, которые являются носителями вируса полиомиелита. «Мы ведем подчищающую иммунизацию в регионах. Также объявлен запрет на ввоз детей до шести лет из Таджикистана в Россию с 10 мая», - добавил главсанврач.

По словам Онищенко, сейчас главной задачей является вывоз детей с территории Таджикистана, «там сейчас находятся более 1000 детей российских офицеров, и сейчас ведется их вакцинация, более 20 тыс. доз вакцины доставлено из России».

На данный момент на территории Таджикистана зарегистрировано 298 случаев полиомиелита, 15 детей умерло.

Онищенко отметил, что Россия уже 15 лет является страной, свободной от полиомиелита. Он также сообщил, что дети, которые прилетают из Таджикистана, прививаются еще в аэропортах на территории России.

Полиомиелит - острое инфекционное заболевание, которое поражает центральную нервную систему, иногда вызывает паралич. До четверти переболевших детей остаются инвалидами. В России последний случай заболевания полиомиелитом был зарегистрирован в Чечне в 1997 году.

"