Posted 13 мая 2010,, 03:45

Published 13 мая 2010,, 03:45

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Выросло число погибших на шахте «Распадская»

Выросло число погибших на шахте «Распадская»

13 мая 2010, 03:45
Выросло число погибших на шахте «Распадская»

Число погибших на шахте «Распадская» на юге Кузбасса в результате аварии в ночь на 9 мая возросло до 66 человек, судьба еще 24 горняков остается неизвестной.

По данным оперативного штаба, число погибших увеличилось до 66, неизвестна судьба 24 шахтеров. Поисковые работы ведутся в тяжелых условиях при наличии очагов пожара и труднодоступных участков подземных выработок, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации области со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС.

Два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа.

Накануне оперативный штаб сообщал о 60 погибших, а МЧС - о 52-х. Но поскольку на поверхность подняты тела 47 человек, СКП Кемеровской области официально подтверждает только их гибель.

Глава МЧС России Сергей Шойгу заявил вчера, что шансы найти живыми шахтеров, остающихся под завалами, сохраняются. По его словам, спасатели обследовали около 70% шахты, хотя концентрация метана в шахте превышает допустимые нормы.

Предварительный ущерб от взрывов, по оценке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, составил около шести млрд. рублей. При этом ни шахта, ни оборудование не были застрахованы. Восстановить «Распадскую» власти намерены за год. Днем траура по погибшим станет в Кузбассе 15 мая.

Между тем, поисково-спасательные работы на шахте «Распадская» остановлены в связи с пожарами и высокой загазованностью шахты. «Поисковые работы остановлены. Наша задача - потушить пожары и уменьшить загазованность, и только после этого посылать туда людей», - сообщил РИА Новости главный военный эксперт МЧС РФ Павел Плат. По его словам, в шахте действуют «несколько пожаров, и они достаточно крупные». Кроме того, сообщил Плат, сохраняется угроза взрыва.

"