Posted 12 мая 2010,, 20:00

Published 12 мая 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Заместитель главы Москомнаследия попался на взятке

12 мая 2010, 20:00
Заместитель главы Москомнаследия попался на взятке
Сюжет
Суды

В Москве разгорается очередной коррупционный скандал. Заместителя председателя столичного Комитета по культурному наследию (Москомнаследие) Романа Рыбало подозревают в получении взятки. Следователи считают, что г-н Рыбало требовал от научно-исследовательского института «Экономика бизнеса» 15 тыс. долларов США за продление срока аренды занимаемого институтом помещения в здании XIX века на Дубининской улице. «Здание является объектом культурного наследия. Для того чтобы его арендовать, необходимо подписание соответствующих документов», – пояснили «НИ» в Управлении по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы. Без этих бумаг институт не смог бы занимать помещение на Дубининской.

Вместе с Романом Рыбало в совершении преступления подозревается безработный 27-летний москвич Алексей Осьмикин. По версии следствия, он получил взятку от представителей института и отдал ее Рыбало. Осьмикина поймали в конце апреля, когда он передавал чиновнику деньги. Происходило это в салоне автомобиля на Пятницкой улице. 27 апреля этого года против господ Рыбало и Осьмикина было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ «получение взятки». Меры пресечения к фигурантам коррупционного скандала не применяли, оба подозреваемых пока остаются на свободе.

Официальный запрос «НИ» в Москомнаследие с просьбой ответить в связи с возникшим скандалом на несколько вопросов пока остался без ответа. По словам коллеги Романа Рыбало Владимира Страхова, о том, что на него заведено уголовное дело, высокопоставленный чиновник даже и не слышал. «Полный бред, я не знаю, наглость какая-то. Зампредседателя Рыбало находится на своем рабочем месте, выполняет свои обязанности и ничего не знает», – заявил вчера Владимир Страхов.

МОСКОВСКИЕ ЧИНОВНИКИ И КРИМИНАЛ

1 апреля 2010 года оперативники задержали ведущего специалиста Управления гаражного строительства и освоения подземного пространства Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства правительства Москвы Валерия Галуха. Его взяли с поличным при получении взятки в 2,2 млн. рублей.
29 марта 2010 года столичная прокуратура отменила постановление СКП РФ о возбуждении уголовного дела в отношении заместителя столичного мэра и главы Москонтроля Александра Рябинина. Следователи считали, что Рябинин вынудил предпринимателя, занимающегося строительным бизнесом, передать в собственность своей дочери нежилое помещение размером более 200 квадратных метров в центре Москвы, однако главный прокурор Москвы Юрий Семин посчитал, что подозрения сотрудников СКП не имели под собой достаточных оснований.
9 февраля 2010 года Кузьминский районный суд приговорил заведующего сектором городской рекламы отдела городской рекламы и информации Комитета рекламы Москвы Игоря Гаврилова. Гаврилов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, а также частью 4 статьи 159 УК РФ «покушение на мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере».
18 августа 2009 года был задержан глава Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров. На него завели дело по части 3 статьи 286 УК РФ «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий». Его заподозрили в предоставлении ряду коммерческих организаций 50-процентной льготы при оплате права размещения коммерческой рекламы. В результате московский бюджет недосчитался примерно 131 млн. рублей. В феврале Макарова выпустили из СИЗО под поручительство председателя Мосгордумы Владимира Платонова, и чиновник вернулся к работе.
Подготовил Павел НИКУЛИН

"