Posted 13 мая 2009,, 10:33

Published 13 мая 2009,, 10:33

Modified 8 марта, 07:37

Updated 8 марта, 07:37

Власти Тверской области не увидели вице-губернатора в арестованном за махинации Бушине

Власти Тверской области не увидели вице-губернатора в арестованном за махинации Бушине

13 мая 2009, 10:33
Власти Тверской области не увидели вице-губернатора в арестованном за махинации Бушине

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего генерального директора ОГК-5 Анатолия Бушина, подозреваемого в махинациях с тарифами на электроэнергию. Как сообщает «Взгляд», силовики, которые заявляют, что Бушин будет находиться за решеткой 10 суток до предъявления ему обвинения по делу Конаковской ГРЭС, уточняют, что подозреваемый в данный момент занимает пост вице-губернатора Тверской области.

Между тем Анатолий Бушин, арестованный сегодня в Москве по делу о Конаковской ГРЭС, никогда не занимал ни должность советника, ни пост вице-губернатора Тверской области, заявили в администрации области.

Администрация региона официально заявила, что «эта информация не соответствует действительности — Анатолий Бушин никогда не занимал ни должность советника, ни пост вице-губернатора, ни другие должности в администрации региона», сообщило управление информационной политики и общественных связей обладминистрации.

Бушин подозревается в присвоении, растрате и отмывании денежных средств. В следственном комитете при МВД сообщили, что в 2004 году ряд лиц из руководства Конаковской ГРЭС совершили хищение более 400 миллионов рублей посредством неправомерного завышения тарифов на электроэнергию. В дальнейшем похищенные денежные суммы накапливались на расчетных счетах коммерческих организаций, подконтрольных ЗАО «РОС поставка», и тратились подозреваемыми на покупку квартир и коттеджей в Москве и Московской области, а также офисных помещений, дорогих автомобилей и туристических путевок.

В ближайшее время Бушину предъявят обвинения по статьям «присвоение или растрата» и «легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

Между тем, как сообщает «Росбалт», Анатолий Бушин должен был приступить к работе вице-губернатора Тверской области 12 мая, по информации агентства, он еще с 2008 года является советником тверского губернатора Дмитрия Зеленина.

"