Posted 13 мая 2008,, 14:29

Published 13 мая 2008,, 14:29

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

В Самаре судят авторитета Шефа

13 мая 2008, 14:29
В Самаре судят авторитета Шефа

В Самарском областном суде во вторник стартовал громкий уголовный процесс по делу банды Виталия Любушкина, известного в криминальных кругах под кличкой Шеф. Банда занималась кражами, разбоями, грабежами и вымогательством денег у владельцев коммерческих фирм. Под «крышей» преступников находилось свыше 60 компаний, офисы которых располагались на территории Самарской и соседних с ней областей. Тех, кто задолжал бандитам, ждало суровое наказание.

В «бригаду» Любушкина входило 12 человек. Они обвиняются в совершении в 2005-2006 годах ряда тяжких и особо тяжких преступлений в нескольких российских регионах. В том числе участникам организованной преступной группы органами следствия вменяется в вину совершение 30 ноября 2006 года покушения на убийство председателя совета директоров ГК «Самарский деловой мир» Алексея Шаповалова.

Каждая из групп боевиков, входивших в банду Шефа, подчинялась старшему. Соблюдая конспирацию, рядовые члены ОПГ напрямую с Виталием Любушкиным не общались. Нарушение субординации и излишнее любопытство сурово карались.

30 ноября 2006 года кортеж бизнесмена Алексея Шаповалова, состоящий из двух джипов BMW Х-5 и одного бронированного BMW X-7, подорвали радиоуправляемым фугасом, заложенным на обочине проезжей части в Промышленном районе Самары. В результате взрыва Шаповалов и его охранник-водитель получили ранения.

Через три месяца сотрудники правоохранительных органов заявили о раскрытии преступления, назвав его исполнителем одного из лидеров саранской ОПГ Виталия Любушкина, находившегося в федеральном розыске.

На допросе Шеф признался в организации покушения. По его словам, «заказал» председателя совета директоров ГК «Самарский деловой мир» бывший директор хорошо известного всем жителям губернии еще с советских времен ЦУМа «Самара» Геннадий Ежков. По данным следствия, мотивом покушения послужил острый корпоративный конфликт, возникший год назад из-за собственности ОАО «ЦУМ «Самара». По стечению обстоятельств, Любушкин арендовал у Ежкова коттедж в одном из самых престижных мест у Волги. Обходился «домик» Шефу в две тысячи долларов за месяц.

По материалам следствия, Геннадий Ежков обсуждал с Виталием Любушкиным свою проблему, а именно — возвращение ему Шаповаловым долга в размере 38 млн. рублей. За устранение «проблемы» Ежков якобы посулил лидеру саранской группировки 100 тысяч долларов. Любушкин, пользующийся большим авторитетом в криминальной среде, не стал откладывать дело в долгий ящик: разработал план покушения, отследил маршрут передвижения Шаповалова и нанял киллера, который привел взрывное устройство в действие. «Бомба называлась «ударное ядро», - сообщили корреспонденту «НИ» в прокуратуре Самарской области. - Она обладала большим поражающим воздействием».

До самарского Любушкин предстал перед саранским судом. Шефа признали виновным в организации покушения на местного предпринимателя Сергея Шмелева, а также в незаконном хранении оружия. 9 февраля 2006 года Шмелев на пороге своей квартиры был расстрелян из пистолета, однако, несмотря на полученные ранения, выжил. Любушкина задержали в Самаре, посадили в местный следственный изолятор. Позже его перевезли в Саранск, приговорили к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима и этапировали обратно в Самару для дальнейшего расследования по делу о покушении на Алексея Шаповалова.

В гараже одного из членов «бригады» Шефа силовики обнаружили гранатомет, 9 пистолетов, 2 автомата, обрез ружья и боеприпасы.

В банде Любушкина была жесткая дисциплина. За неподчинение сурово наказывали.

Некоторые члены ОПГ, как установило следствие, общались с коррумпированными милиционерами из Самарской области и Мордовии. «Оборотни» предупреждали бандитов о времени проведения облав и обысков.

Выбивание денег с должников преступники снимали на видеокамеру, как и тренировки боевиков в спортзале, которые, по приказу Шефа, были для них обязательными. Тех, кто задолжал, запугивали и наказывали: могли избить, продемонстрировать, что «у мафии длинные руки», которые могут достать и до родных провинившегося. Как-то жену одного бизнесмена облили бензином, пригрозив: если предприниматель не одумается, к его супруге в следующий раз поднесут зажигалку.

В данный момент задержаны далеко не все участники банды Любушкина, некоторые из них — в бегах. Тем, кого правоохранителям все же удалось задержать, грозит до 20 лет лишения свободы. Однако процесс в Самарском областном суде обещает быть очень долгим, дело насчитывает десятки томов, к тому же сами преступники, как ожидается, будут всячески задерживать его рассмотрение. Сергей Ишков, Самара

"