Posted 13 мая 2008,, 09:01

Published 13 мая 2008,, 09:01

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Никите Михалкову нравится новый министр культуры

13 мая 2008, 09:01
Никите Михалкову нравится новый министр культуры

Александр Авдеев, назначенный в понедельник министром культуры России, является человеком государственного мышления, считает председатель Союза кинематографистов России, кинорежиссер Никита Михалков.

«Я рад, что на пост министра культуры назначен Александр Авдеев, которого я знаю как очень порядочного, образованного человека», - заявил Михалков в интервью РИА «Новости». Он уточнил, что общался с новым министром в связи с процедурами перезахоронения Шмелева, Ильина, Деникина.

«Авдеев - человек чести, человек слова. Он не принадлежит ни к каким художественным течениям и группировкам. Это человек государственного мышления. И я возлагаю большие надежды на него как на руководителя российской культуры, которая, я убежден, должна стать одной из национальных программ, основанной на ясно сформулированной долгосрочной стратегии развития», - отметил режиссер.

Он также подчеркнул, что, «возвращение единого министерства культуры - это единственно правильный путь». «И мне жаль, что мы порой теряем время на бессмысленные эксперименты. Я считаю невозможной ситуацию, существовавшую до этого, при которой один был министром культуры, а другой тратил деньги. А в результате никто ни за что не отвечал. Я уверен, что надо прекратить пагубную практику проведения тендеров в творческом деле, что является неестественным, поскольку каждое художественное произведение - это штучное, авторское творение», - заключил Михалков.

"