Posted 12 мая 2008,, 20:00

Published 12 мая 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:02

Updated 8 марта, 08:02

Между Богом и блогом

Между Богом и блогом

12 мая 2008, 20:00
В Издательском совете Русской православной церкви (РПЦ) состоялся «круглый стол», посвященный причинам, проявлениям и способам разрешения внутрицерковных конфликтов. Наиболее интересной из тем дискуссии стало присутствие представителей РПЦ в Интернете. По словам участников «круглого стола», обмен мнениями в блогосфере

Рождение православного Рунета относится к 1996 году, однако благословение Патриарха Алексия II было получено годом позже, когда открылся официальный сайт Московской патриархии. В 1998-м православный сегмент насчитывал около 150 сайтов, сегодня их более 2,5 тыс. Это бурное развитие происходило при неизменной поддержке священноначалия Церкви. Так, глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) одобрил призыв православной общественности к священникам активнее вести миссионерскую деятельность в «Живом журнале». Правда, по словам митрополита, мнение рядового священника люди готовы отождествлять с мнением всей Церкви. Посему желательно, чтобы те пастыри, которые изъявят готовность стать блоггерами, «получали бы соответствующее благословение».

Однако Интернет – пространство стихийное, и сегодня перед главенством РПЦ встала задача как-то взять его под контроль. Об этом говорилось на «круглом столе», прошедшем в Издательском совете. Посвящен он был причинам, проявлениям и способам разрешения внутрицерковных конфликтов. Не секрет, что эти конфликты, а зачастую самые настоящие религиозные войны разражаются именно в Сети. Наиболее жаркие вызваны были дискуссией об отказе от ИНН (что привело к созыву заседания Синодальной богословской комиссии), предложением церковных радикалов причислить к лику святых Ивана Грозного и Григория Распутина, а также прошлогодними скандальными письмами епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана).

Какое-то время удавалось делать вид, что реальность и виртуальный мир не пересекаются. Но сегодня, когда свой сайт есть у каждой епархии и у сотен храмов, а многие священники активные авторы «ЖЖ» – среди них есть даже видный иерарх, архиепископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов) – сохранять молчание непросто. Тем более что зачастую дискуссии принимают формы отнюдь не церковные.

Выступая на «круглом столе», руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский признался, что видит в блогах и «ЖЖ» «некую почву, удобрение, которое рождает конфликты».

По его словам, «злоба просто разлита в этой блогосфере, где в разных видах, и скрыто, и открыто, присутствуют как минимум 500 священнослужителей... Нет никаких закрытых тем, если есть любовь к Церкви и забота о ее благе. В том, что я увидел в этой блогосфере, есть любовь к себе, к отдельным авторам, но любви к Церкви нет, – считает отец Владимир. – Главное – не потакать этому».

Легко сказать – попробуй сделать. Но, как ни странно, были прецеденты. В 2006 году из Сети внезапно исчез отец Александр Шрамко – самый знаменитый православный блоггер Белоруссии. Френдов (подписчиков его журнала) было около 700. Не каждый приход может похвалиться таким количеством постоянных посетителей, и вскоре начальство рекомендовало священнику Александру Шрамко (он же priestal) «сосредоточить cвои силы непосредственно на пастырстве»...

Тут, правда, возникает вопрос: не есть ли это вмешательство в личную жизнь? Блоги, «ЖЖ» – дело частное. Однако в Церкви все зиждется на послушании, в том числе и самовольные отлучки в Сеть. «Лучшим лекарством от конфликтов» назвал заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин «подлинную соборность», но не в духе лозунга «Вся власть мирянам», а в следовании принципу «Вся власть – Церкви в лице епископов». Помочь же осуществлению этого принципа, судя по всему, призвано принятие Архиерейским собором в июне этого года Положения о Церковном суде. Вот тогда-то православные реальность и вируал пересекутся окончательно и бесповоротно.

"