Posted 13 мая 2005,, 08:22

Published 13 мая 2005,, 08:22

Modified 8 марта, 09:39

Updated 8 марта, 09:39

На Януковича заведено третье уголовное дело?

13 мая 2005, 08:22
На Януковича заведено третье уголовное дело?

По словам заместителя генерального прокурора Украины Виктора Шокина, уголовное дело против бывшего премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича, не возбуждалось, сообщает ИТАР-ТАСС. Янукович вызывался на допрос и очную ставку как свидетель в контексте уголовного дела по обвинению главы Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Ранее появилась информация, что в отношении бывшего премьер-министра Украины, лидера Партии регионов Виктора Януковича возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление служебным положением". Сообщалось, что обвинения против экс-премьера состоят в том, что для награждения олимпийцев был использован резервный фонд Кабинета Министров в те дни, когда Виктор Янукович занимал возглавлял правительство Украины.

В стенах Генпрокуратуры Янукович находился два с половиной часа.

13 апреля Воробьев сообщил журналистам, что он с 2003 года писал заявления в Генпрокуратуру о том, что Колесников вынуждал его передать ему авторские права на "Золотой скиф".

У Виктора Януковича уже были две судимости. Впервые он был осужден в декабре 1967 года (как член группировки "Пивновка") на три года лишения свободы за грабеж. По амнистии в честь 50-летия Октябрьской революции срок был сокращен в два раза, но Янукович был условно-досрочно освобожден даже раньше, через полгода после ареста, отмечает пресс-центр Хартии'97.

В июне 1970 года Янукович снова был осужден на два года лишения свободы за причинение телесных повреждений средней степени тяжести.

Впоследствии обе судимости отменены.

"