Posted 12 мая 2005,, 20:00

Published 12 мая 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:40

Updated 8 марта, 09:40

Человек-сейсмограф

Человек-сейсмограф

12 мая 2005, 20:00
Имеющиеся в наличии достижения цивилизации пока не позволяют со 100-процентной уверенностью предупреждать хотя бы за сутки о грядущих землетрясениях, извержениях вулканов, разрушительных смерчах. Но что недоступно технике или человеческому разуму, то бывает подвластно чувствам. Нижегородский пенсионер Дмитрий Воронов 1

Однажды бывший летчик Дмитрий Алексеевич Воронов проснулся оттого, что его пронзила странная вибрационная волна. На следующий день он узнал из новостей, что в Иране произошло мощное землетрясение. После этого ночные вибрации тела и происходящие вслед за ними природные катаклизмы стали повторяться. Воронов начал контролировать свои ощущения и пришел к выводу, что участки его тела соответствуют той или иной зоне Земли. Например, позвоночник соотнесен с меридианом, проходящим через Нижний Новгород.

Полтора десятилетия Воронов заносит показатели своего внутреннего «сейсмографа» в специальный журнал и делает прогноз, проверяя его по сводкам мировых новостей. Точность предсказания, уверяет он, до 90%. Какое-то время он даже сотрудничал с нижегородскими спасателями. Как сообщили «Новым Известиям» в отделе общественных связей нижегородского управления МЧС, в конце 90-х годов Дмитрий Воронов действительно часто контактировал с их управлением.

«Поначалу к нему относились настороженно – как к очередному «экстрасенсу», – рассказывает сотрудник отдела Михаил Турков. – Однако несколько прогнозов Воронова совпали с реальными событиями на территории стран СНГ. Тогда к предсказателю стали относиться всерьез». Говорят, его предупреждения даже отправляли в Москву. Тем не менее поставить дар нижегородского пенсионера на постоянную службу человечеству не удалось. «Спасатели убедились, что мои прогнозы подтверждаются, и предложили извещать их о готовящемся катаклизме по телефону или телеграммой, – говорит Дмитрий Алексеевич. – Обещали даже оформить меня штатным сотрудником». Однако в те годы финансирование спасательной службы оставляло желать лучшего. Воронов, впрочем, какое-то время продолжал делать прогнозы на общественных началах. Даже предлагал спасателям на спор посоревноваться в точности прогнозов со специальным спутником, запущенным на орбиту в 2002 году.

«Роман со спасателями» завершился сам собой. Воронов считает, что его дар предвидения попросту мешает людям, отвечающим за прогнозы, осваивать выделяемые на эти цели бюджетные средства. После этого чудо-пенсионер стал сотрудничать с Российским университетом инновационных технологий и предпринимательства (РУИТП). Почти три года у Воронова был собственный сайт в Интернете, открытый сотрудниками университета. Там он и размещал прогнозы. На электронную почту за эти годы пришли тысячи сообщений из разных уголков планеты с благодарностями, пожеланиями и просьбами спрогнозировать развитие ситуации.

«Я готов дать руку на отсечение, что прогнозы Воронова не фокусы и не подделка, – говорит директор нижегородского филиала РУИТП Александр Зайцев. – Точность его предсказаний – около 80%. Другое дело, что прогнозы у него краткосрочные – на день-два вперед. Есть некоторые претензии и к географии. Бывает, он говорит: завтра, мол, у побережья Юго-Восточной Азии случится то-то и то-то. Согласитесь, это слишком широковато».

В ночь на 20 апреля нынешнего года произошло землетрясение в Японии. Никто, кроме Воронова, вероятно, и не подозревал о готовящемся катаклизме. А в его «вахтенном журнале» этот прогноз записан еще 18 апреля. Землетрясение в Индийском океане, которое породило цунами в конце минувшего года, Воронов тоже почувствовал заранее. Так, 24 декабря во второй половине дня Дмитрий Алексеевич по вибрациям в теле понял, что в районе полуострова Индостан со дня на день ожидается землетрясение мощностью около 9 баллов по шкале Рихтера. В университете в пятницу был короткий день, прогноз Воронова некому было разместить на сайте, хотя в журнале он есть. В воскресенье в Индийском океане случилось то, что потом назвали «катаклизмом века».

По словам Александра Зайцева, он нисколько не жалеет о сотрудничестве с Дмитрием Алексеевичем. Но из-за того, что проект функционировал на благотворительных началах, сайт Воронова недавно был закрыт из-за отсутствия финансирования. Да и сотрудники университета могли принимать прогнозы пенсионера только пять дней в неделю. Такой режим для краткосрочных прогнозов Воронова мало подходит – теряется оперативность. «Необычный дар Воронова – его несчастье, – считает Александр Зайцев. – Информация, исходящая от него, могла бы быть использована в народном хозяйстве. Не знаю, почему нашу власть это не интересует».

"