Posted 13 апреля 2022,, 11:43

Published 13 апреля 2022,, 11:43

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Москвичей перестали записывать на бесплатные ПЦР-тесты

Москвичей перестали записывать на бесплатные ПЦР-тесты

13 апреля 2022, 11:43
Фото: Медиахолдинг1Mi
Столичные власти отменили бесплатную запись граждан на ПЦР-тесты. Отныне жителям, нуждающимся в тестировании, придется делать его платно либо добиваться направления от врачей.
Сюжет
Санкции

Как сообщает News.ru со ссылкой на данные телеграм-канала Baza, запись на бесплатное ПЦР-тестирование в Москве прекращена с 13 апреля.

«Раньше любой человек мог записаться на сдачу теста через личный кабинет в ЕМИАС либо по телефону», — говорится в сообщении.

Больным, поступившим в стационары, бесплатное ПЦР-тестирование на ковид проводить продолжат.

Однако тем, кто лечится амбулаторно либо нуждается в сертификате о тестировании для совершения путешествий, придется сначала обратиться в поликлинику, врачи которой уже будут решать, назначать конкретному пациенту тест или нет.

СМИ сообщают, что причиной отмены бесплатного тестирования на ковид может быть дефицит реактивов для проведения анализов. Однако официального подтверждения от властей на этот счет пока не поступало.

Ранее из многих регионов страны стали поступать жалобы на дефицит лекарств, спровоцированный введением санкций в связи с началом военной спецоперации РФ на территории Украины.

На сегодняшний день в Москве, несмотря на снижение числа заражений, фиксируется самый высокий в стране уровень заболеваемости ковидом.

За сутки инфекция подтвердилась у 933 жителей столицы, 185 госпитализированы, 87 подключены к аппаратам ИВЛ. Всего по стране за день зафиксировано 11 754 новых случаев заражения.

"