Posted 13 апреля 2021,, 14:34

Published 13 апреля 2021,, 14:34

Modified 7 марта, 13:42

Updated 7 марта, 13:42

В Санкт-Петербурге 11-летнему ребенку повторно пересадили сердце

В Санкт-Петербурге 11-летнему ребенку повторно пересадили сердце

13 апреля 2021, 14:34
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Пациентом санкт-петербургских медиков стал 11-летний мальчик из Саранска. Три года назад ему уже пересадили сердце в Индии, но через месяц после операции начал развиваться коронарит - болезнь коронарных артерий, при которой они воспаляются и зарастают изнутри, угрожая инфарктом.

Как сообщает агентство "РИА Новости", уникальную операцию провели хирурги санкт-петербургского Научного медицинского исследовательского центра имени Алмазова. Чтобы предотвратить инфаркт миокарда, юному пациенту уже несколько раз делали стентирование, но затем медики решились на повторную ретрансплантацию сердца.

Пересадку сердца в центре имени Алмазова делали впервые. "С учетом того, что на операционном столе оказался ребенок, мы четко осознавали уровень ответственности, которая на нас легла", - говорит заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии № 3 Вадим Гребенник. Он отметил, что операция продолжалась четыре с половиной часа, но прошла успешно. В настоящий момент юный пациент находится в реанимации.

По словам руководителя НИЛ торакальной хирургии центра имени Алмазова, главного внештатного специалиста-трансплантолога Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Германа Николаева, операция действительно уникальна - первая подобная в городе, да и во всей России было лишь несколько таких хирургических вмешательств, их немного и во всем мире. Ведь для того, чтобы пересадить органы ребенку, нужно приложить очень много усилий и соблюсти сложные условия.

"