Posted 13 апреля 2020,, 12:51

Published 13 апреля 2020,, 12:51

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Углеводы и белки: в Удмуртии школьникам выдали крупу с червями

Углеводы и белки: в Удмуртии школьникам выдали крупу с червями

13 апреля 2020, 12:51
Фото: VK.com
Из-за пандемии коронавируса COVID-19 в России закрылись школы. Вместо школьных завтраков ученикам из многодетных семей раздают продуктовые наборы, но к ним возникли претензии в ряде регионов - как к качеству, так и к стоимости. В Удмуртии за последнюю неделю вспыхнул уже второй скандал.
Сюжет
Еда

7 апреля стало известно, что всего власти Удмуртии запланировали выдать продуктовые наборы 49 тысячам школьников региона. Некоторые родители уже получили их и изучили прилагавшийся лист с ценами на продукты, которые их очень удивили.

К примеру, литр растительного масла был оценен в 126,1 рубля, хотя в магазинах такая же упаковка продается дешевле чем за 100 рублей. Килограмм макарон - 70,2 рубля, на вид они не самого высокого качества. Банка сгущенного молока – 97,5 рубля против 73-79 в магазинах Ижевска, яблоки по 112 рублей за килограмм, тогда как в магазинах стоимость килограмма "сезонных" яблок – 70 рублей, но настоящий хит - печенье по 143 рубля за упаковку. На сайте производителя стоимость пачки – всего 40 рублей. Также родителей удивил сахарный песок за 62,4 рубля против 29,5 рублей в магазине. После поднявшегося скандала глава Удмуртии Александр Бречалов распорядился временно приостановить закупку продуктов для продуктовых наборов до выяснения всех обстоятельств закупки.

Но не прошло и недели, как разгорелся очередной скандал. Как сообщает издание udm-info.ru, в продуктовых наборах для школьников из многодетных семей города Можга на юго-западе Удмуртии обнаружилась червивая крупа. Об этом рассказали родители, получившие продуктовые наборы.

Сама помощь от властей состоит из двух килограммов муки, 0,9 литров подсолнечного масла, трех упаковок сока (по 0,2 литра каждая), 0,8-килограммовой пачки сахара "Аркаша", двух пакетов макарон (по 0,9 кг), 0,9 кг риса и 0,9 кг пшена. Если верить документам - все это приобреталось на базе "Колос" в городе Набережные Челны, в роли поставщика выступило МУП "Школьное питание", которое, по данным информационной системы СПАРК-Интерфакс, возглавляет депутат городской думы города Можга Ильдар Ахметшин.

Родители подсчитали стоимость продуктовых наборов по ценам базы "Колос" - вся помощь стоит 398 рублей, в накладной же указана цена в 600 рублей. Ильдар Ахметшин был возмущен этими расчетами: "Есть люди, которые не имеют прямого отношения к теме обсуждения и не зная ситуации, всегда начинают придумывать свои версии". По его словам, часть продуктов - в частности, сгущеное молоко, еще не привезли, и потому многодетным семьям выдадут и вторую часть набора. Также он отметил, что "МУП — организация, которая должна иметь наценку - на благотворительности мы сможем продержаться не более месяца", к тому же надо оплатить труд работников, раскладывавших помощь по пакетам и перевозивших ее. Наконец, надо оплатить и налоги - "только НДС 10%", а потому он "не намерен терпеть ложь провокаторов", занимающихся дискредитацией предприятия. Ильдар Ахметшин сообщил, что подал заявление в прокуратуру, "в ближайшее время мы напишем заявление за распространение клеветы". Однако, по поводу найденных в пшене червей ничего сказано не было.

Глава Удмуртии Александр Бречалов тем временем сказал, что "вопросы к ценам на проднаборы для школьников возникли только в Ижевске" и то в немногочисленных случаях, но "если будет доказано, что цены были завышены с умыслом и кто-то на этом нажился" - пообещал потребовать для них самого жесткого наказания.

"