Posted 13 апреля 2020,, 08:25

Published 13 апреля 2020,, 08:25

Modified 7 марта, 14:58

Updated 7 марта, 14:58

Сервис выдачи пропусков для москвичей атаковали хакеры

Сервис выдачи пропусков для москвичей атаковали хакеры

13 апреля 2020, 08:25
Фото: vm.ru
Глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко рассказал о кибератаках на сервис выдачи цифровых пропусков.

Начавший работать сегодня сервис выдачи цифровых пропусков для находящихся в самоизоляции уже успел подвергнуться хакерским атакам. В течение трех часов на сайт московской администрации было совершено столько атак, сколько не отмечалось на протяжении последних двух кварталов.

- Мы сегодня за последние три часа испытали атак — думаю, что заказных — столько, сколько не испытывали за последние два квартала. То есть нас очень упорно пытаются сломать… Это, конечно, к слому не приводит, потому что форма в любом случае работает, - рассказал Лысенко в эфире радио «Эхо Москвы».

Оперштаб по борьбе с коронавирусом также сообщил о кибервмешательстве.

- Мы фиксируем бот-атаку на серверы mos.ru, в том числе из-за рубежа. Расследованием источников и причин атаки будут заниматься правоохранительные органы, - сказано в Telegram-канале штаба.

Отметим, что сервис пропусков был недоступен сегодня в течение нескольких часов. В штабе предполагают, что это могло быть вызвано повышенным спросом – в течение первой половины дня было подано свыше 700 тысяч заявок на получение цифрового пропуска, выдано – 698 тысяч.

Напомним, что цифровой пропуск для выезда из дома не пригодится москвичам сегодня и завтра. Он понадобится для поездок с 15 апреля. Пропуск должны будут получить водители личных машин, служебных автомобилей и пассажиры общественного транспорта. Пешеходам оформлять такой документ не нужно.

Ранее столичные власти предупреждали горожан о мошенниках, предлагающих оформить цифровые пропуска за деньги. Стоимость такого пропуска достигала 7,5 тысяч рублей.

"