Posted 13 апреля 2019,, 16:52

Published 13 апреля 2019,, 16:52

Modified 7 марта, 15:57

Updated 7 марта, 15:57

ФСИН презентовала автозак для перевозки детей

ФСИН презентовала автозак для перевозки детей

13 апреля 2019, 16:52
На прошедшем в Подмосковье Всероссийском совещании руководителей медико-санитарных частей уголовно-исполнительной системы (УИС) были представлены любопытные новинки, как то автозаки для перевозки зеков-инвалидов и спецмашины для перевозки малолетних детей осужденных.

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) России впервые представила журналистам спецавтомобили для перевозки малолетних детей (в возрасте до трех лет, содержащихся с осужденными мамами в домах ребенка при женских колониях), сообщает ТАСС.

Автомобили разработаны на базе Lada Argus, в них предусмотрены специальные детские автокресла и автолюльки, а на борту под надписью "Медицина" размещено предупреждение "В машине ребенок".

"На этих машинах детей вывозят для оказания медицинской помощи в учреждения гражданского здравоохранения, также используют для выезда на разные досуговые мероприятия, например, в парки, в цирк", - рассказала первый заместитель начальника медицинского управления ФСИН России Ирина Ларионова.

Машины поступят во все 13 домов ребенка, в которых воспитываются 485 детей в возрасте до трех лет и следственные изоляторы, где содержатся женщины вместе с малолетними детьми.

Кроме того, разработаны автозаки для перевозки инвалидов - микроавтобусы оборудованы электрическими и механическими гидравлическими подъемниками для инвалидных кресел и специальными камерами в салоне для перевозки инвалидов.

  • В учреждениях ФСИН содержатся 18,9 тыс. граждан с инвалидностью, в том числе 421 инвалид I группы, 7,6 тыс. - II группы, 10,9 тыс. инвалидов III группы.
  • В воспитательных колониях для несовершеннолетних содержатся шесть инвалидов детства.
"