Posted 13 апреля 2018,, 07:27

Published 13 апреля 2018,, 07:27

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Садальский: легендарная «Мурка» дослужилась до капитана милиции

Садальский: легендарная «Мурка» дослужилась до капитана милиции

13 апреля 2018, 07:27
Одесские историки много лет искали могилу легендарной Мурки, но так и не нашли. Зато в архивах чудом сохранилась учетная карточка агента Марии Климовой

Об этом факте напомнил в ЖЖ знаменитый актер и блогер Станислав Садальский:

«Сложнейший этюд Шопена, который Шарапов "сбацал" в малине, не произвел на Промокашку никакого впечатления. Он запросил "Мурку" - песню, которую многие считают народно-дворовым фольклором. На самом деле у этого шедевра есть родители - блистательный композитор Оскар Строк, написавший танго "Чёрные глаза", "Скажите, почему", "Лунная рапсодия" и знаменитый писатель-сатирик Яков Ядов, автор большинства «народных» песен времен НЭПа: "Мурка", «Гоп со смыком», «Цыплёнок жареный». Его "Бублички", и "Лимончики" с успехом исполнял Утесов, а "Любушку" и "Смейся, смейся громче всех…" - Вадим Козин. Да и сама Мурка - персонаж не вымышленный, а реальный.

Маруся Климова - капитан НКВД, сексот Московского уголовного розыска (отсюда и кличка Мурка, от аббревиатуры МУРа), засланный казачок с Лубянки в банду Миши Бриллианта. Операция тогда прошла успешно, банду ликвидировали. В песне главарь, узнав, что Мурка "зашухерила всю малину", убивает ее. Одесские историки много лет искали могилу легендарной Мурки, но так и не нашли. Зато в архивах чудом сохранилась учетная карточка агента Марии Климовой, 1897 года рождения, судя по которой, Мурка осталась жива и в 1952 году вышла на пенсию в звании капитана милиции...»

Оригинал здесь

"