Posted 13 апреля 2018,, 13:17

Published 13 апреля 2018,, 13:17

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Ложь без зазрения: как в России врут об изъятии детей в Норвегии

Ложь без зазрения: как в России врут об изъятии детей в Норвегии

13 апреля 2018, 13:17
При подсчете детей, изъятых у нерадивых норвежских родителей, журналисты "ошиблись" в 20 с лишним раз...

Забавный пример антизападной пропаганды в отечественных СМИ привел в ФБ экономист Андрей Мовчан:

«Чтобы чуть-чуть отвлечь всех от Дерипаски, который начал третью мировую войну в Сирии с Трампом, гос Думы (не путать, как ни жаль, с сирийской Думой), предлагающей рассмотреть законопроект о запрете всего, суда над Телеграмом и прочего падения курса рубля, который уже растет. Опять мимо меня через Южный Полюс пролетела крылатая пропагандистская ракета с ядерным двигателем – в сторону Норвегии. Телеканал ТОК (онлайн-телеканал, - прим.ред) и тысячи наших сограждан безмерно сочувствуют норвежским семьям, страдающим от террора ювенальной юстиции. По данным ТОК в год ювеналы (ювенилы?) изымают из норвежских семей 10 000 детей.

Попробуем разогнать ядовитые пары великорусского патриотизма. В Норвегии живут 5 млн человек; Каждый год рождается 50 – 60 тысяч детей. Если каждый год изымается 10 000 детей (ну поверим на секунду), то в среднем 20% норвежских детей (каждый 5-ый) являются изъятыми из семьи. Верим?

Не верим. Статистика легкодоступна (см официальные сайты) - в 2017 году в Норвегии в детские институты (аналог детских домов, только лучше) прибыло 1600 детей, из них более 700 - добровольные поселения детей мигрантов (отдают с согласия родителей и детей, пока мигранты устраиваются в жизни), около 300 попало в такие учреждения в результате потери родителей, и менее 500 - по распоряжению службы надзора; при этом основная часть помещенных в эти учреждения по распоряжению службы надзора детей достаточно быстро возвращаются в свои семьи. Осталось в институтах около 100 - 200 детей, с учетом того, что чаще всего речь идет о многодетных неблагополучных семьях, это 50 - 70 семей в год.

Это существенно меньше, чем в некоторых других странах Европы, и меньше, чем в России - в России в год лишаются прав примерно 4000 семей (слова Анны Кузнецовой). ИТАК: в России пропорция лишения родительских прав В 2 РАЗА ВЫШЕ, чем в Норвегии. И в какой стране ювенальная юстиция?»

"