Posted 13 апреля 2018,, 08:27

Published 13 апреля 2018,, 08:27

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Более 10 столичных ТЦ закроют из-за нарушений пожарной безопасности

Более 10 столичных ТЦ закроют из-за нарушений пожарной безопасности

13 апреля 2018, 08:27
После трагедии в ТРЦ «Зимняя вишня», где при пожаре погибли 64 человека, по всей стране начались массовые проверки торговых центров. В частности, в Москве Генпрокуратура проверила 250 торгово-развлекательных комплексов и почти в каждом выявила нарушения.

«В отношении недобросовестных собственников и арендаторов, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, нами возбуждено более 1 тыс. административных производств и внесено свыше 350 представлений», - рассказал прокурор Москвы Владимир Чуриков, пишет «Российская газета».

По его словам, надзорное ведомство направило в суды заявления о приостановлении деятельности десяти столичных торговых центров, которые представляют опасность для посетителей.

Он отметил, что нарушители уже привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

«Однако с учетом характера нарушений мы намерены в судебном порядке добиваться запрета эксплуатации объекта до фактического устранения допущенных нарушений», - подчеркнул господин Чуриков.

Пожар в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове произошёл 25 марта. Очаг возгорания находился на последнем этаже, где в воскресенье было много детей. По окончательным данным МЧС, погибли 64 человека, в том числе 41 ребёнок, без вести пропавших – нет. После трагедии стали поступать инициативы об улучшении пожарной безопасности в торговых центрах. В частности, депутаты предложили законодательно обязать торговые центры перевести детские зоны и кинотеатры на нижние ярусы.

"