Posted 13 апреля 2016,, 16:05

Published 13 апреля 2016,, 16:05

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Навальный попросил ФСБ проверить материалы фильма «России 1»

Навальный попросил ФСБ проверить материалы фильма «России 1»

13 апреля 2016, 16:05
Навальный попросил ФСБ проверить материалы фильма «России 1»

Известный блогер Алексей Навальный попросил ФСБ проверить факты, изложенные в фильме «Эффект Браудера», который появится в эфире телеканала «Россия 1».

«Сегодня ночью «Россия-1» покажет полную версию фильма о том, как агент Фридом (то есть я) разваливает Россию. (...) Странно, что наши спецслужбы совсем не интересуются подрывной деятельностью Фридома — ведь прям бери документы от Дмитрия Киселева и устраивай шпионский процесс века», — написал Навальный в своем блоге.

Оппозиционер рассказал о том, что направил на имя директора ФСБ Александра Бортникова обращение с просьбой проверить подлинность обнародованных телеканалом материалов.

В программе «Вести недели» с Дмитрием Киселевым был анонсирован фильм-расследование «Эффект Браудера» и показан фрагмент из него. В фильме утверждается, что Навального в 2006 году завербовал агент ЦРУ и британской MI6, основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, поручив ему подрывать конституционный строй в России через расследование коррупции в госструктурах и госкомпаниях, напомниает Лента.ру.

Браудер — международный финансист и инвестор, бывший работодатель аудитора Сергея Магнитского, чья смерть в московском СИЗО получила огромный резонанс. В 1995-2007 годах Браудер был крупнейшим иностранным портфельным инвестором в России. В 2013 году российский суд заочно приговорил его к девяти годам колонии. Суд установил, что Магнитский в интересах Браудера в 1997-2002 годах разработал и реализовал схему уклонения от уплаты налогов.

"