Posted 13 апреля 2016,, 14:33

Published 13 апреля 2016,, 14:33

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Арктический десант

Арктический десант

13 апреля 2016, 14:33
В петербургский Центр изучения и сохранения морских млекопитающих за последние несколько дней поступили шесть новых «пациентов», а всего реабилитацию проходят 16 животных. Об этом сообщается на сайте ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», на территории которого работает центр. Сама эта организация – негосударственная; ее шт

В петербургском центре реабилитации морских млекопитающих сейчас «высокий сезон». «Детеныш нерпы заплыл в Санкт- Петербург, заблудился в наших реках, растерялся и в итоге два дня сидел на льду у набережной Черной речки д. 20, где мы его и подобрали», – такие сообщения публикуются в группе центра «Вконтакте» почти каждый день. Там же появляются отчеты о состоянии животных, которые находятся в процессе выхаживания. Самое знаменитое из них – одна из двухсот оставшихся на планете балтийских кольчатых нерп – Малышка Ингер, год назад найденная в городе Ломоносове в очень плохом состоянии.

Большинство особей обнаруживают на территории Ленинградской области (как правило, о глазастых «находках» в центр сообщают рыбаки, моряки Балтфлота, просто местные жители), но часто тюлени заплывают и в город. Например, в начале апреля маленькая самка серого тюленя была найдена на Васильевском острове. Участники группы обсуждают случаи, как тюлень приплыл прямо на Адмиралтейскую набережную или подобрался к метро «Приморская».

В основном морские звери попадают в центр сильно истощенными, с нехваткой массы порядка 60–70%. Их нужно тщательно откармливать качественной рыбой, не допуская чрезмерного привыкания к человеку – ведь через несколько месяцев животным снова предстоит жить в диких условиях.

Все-таки не зря экологи бьют тревогу насчет глобального потепления, считает директор центра Вячеслав Алексеев. Для того чтобы произвести на свет и выкормить щенка, самке серого тюленя или кольчатой нерпы нужен лед, а из-за регулярных теплых зим новым поколениям тюленей и нерп все труднее выживать: они буквально падают в воду, отрываются от самок, оказываются выброшенными на берег. В 2014 году ситуация казалась особенно тревожной: на берегах водоемов обнаружились трупики сотен животных. «В этом году тоже будет много мертвых, – с грустью говорит Вячеслав Алексеев. – Когда вода прогреется, они всплывут. На самом деле, серые тюлени наверняка приспособятся к ситуации, смогут выкармливать детенышей на островах. С нерпами сложнее. У кольчатой нерпы два подвида: балтийская и ладожская. Балтийская в ближайшие годы, вероятно, вымрет. Ладожская, наверное, продержится чуть дольше». Дело в том, что раньше в Ленинградской области лед на водоемах держался до середины – второй половины апреля, а сейчас сходит гораздо раньше, да и в целом он более хрупкий.

Финансово центру помогают городские власти и «Водоканал Санкт-Петербурга»: выделяют средства на оплату коммунальных платежей, воды и света. Что касается реабилитации, то тут центру приходится обращаться к краудфандингу и частным компаниям. Усилиями граждан недавно удалось собрать один млн. рублей. В сезон это хорошее подспорье, ведь нерпы и тюлени проведут в центре ближайшие два-три месяца.

«Раньше у нас срок реабилитации был два месяца, – продолжает директор. – Теперь, поскольку у нас импортзамещение, мы не можем покупать норвежскую и исландскую рыбу, перешли на более дешевый отечественный вариант. Рыба ниже по качеству, и она менее калорийная – вероятно, при таком откорме щенкам нужно будет больше времени проводить в центре, прежде чем мы выпустим их на волю».

Центр – предприятие практически семейное, там работают Вячеслав Алексеев с женой Еленой Андриевской и бухгалтер. Периодически подключаются волонтеры, которые помогают доставлять животных в центр в самый пик сезона, когда щенков нужно одновременно спасать в разных местах, в том числе и в центре города. «Иногда кажется, что они специально хотят, чтобы люди их нашли», – говорят сотрудники центра.

"