Posted 13 апреля 2016,, 14:31

Published 13 апреля 2016,, 14:31

Modified 8 марта, 03:15

Updated 8 марта, 03:15

Посещение с просвещением

Посещение с просвещением

13 апреля 2016, 14:31
В предстоящее воскресенье столичные жители смогут увидеть памятники архитектуры, обычно закрытые для посещения, а также поучаствовать во множестве экскурсий, лекций, выставок, концертов и квестов. Все это можно будет сделать во время празднования Дня исторического и культурного наследия, который, как в и предыдущие год

В акции, как сообщил в среду департамент культуры города Москвы, примут участие около 200 площадок. Более 450 мероприятий пройдет в парках, библиотеках, театрах, кинотеатрах, музеях, исторических особняках и усадьбах.

«День исторического и культурного наследия – акция Правительства Москвы, направленная на привлечение внимания к вопросу сохранения культурного наследия, популяризацию архитектурных памятников Москвы, реализацию возможности посещения памятников архитектуры, знаменитых столичных особняков, дворцов – исторических зданий, закрытых для посещения в обычные дни», – сказано на сайте департамента культуры. Свои двери для москвичей и гостей столицы откроют мэрия Москвы, Петровский путевой дворец, особняки и усадьбы, построенные по проектам величайших архитекторов. Например, пустить к себе готова Хамовническая пожарно-полицейская часть с каланчой на Комсомольском проспекте, построенная два века назад.

Интересно, что запись на участие в «Посольской» и «Праздничной» программах началась во вторник, и места закончились за несколько часов. «Посольская» программа подразумевает посещение памятников истории и культуры, где располагаются посольства и дипломатические представительства иностранных государств. «Праздничная» программа включает другие памятники истории и культуры, которые специально открывают в честь акции. Впервые в этом году москвичи смогут посетить Музей МГТУ им. Баумана и музей ар-деко.

Стоит отметить, что мероприятий довольно много, мест на них хватит всем желающим, да и не везде требуется запись. На различных экскурсиях можно прогуляться по Москве, узнать об историческом центре города и самых отдаленных его районах. «В рамках акции пройдут более 40 квестов, участники которых разгадают «Заветные тайны Царицыно», прогуляются по Пятницкой улице, откроют для себя Москву Гоголя и Маяковского, пройдутся по местам военной славы столицы», – обещает департамент культуры.

Музей Москвы проведет гостей акции по мэрии Москвы и Петровскому Путевому дворцу. Музей В.А. Тропинина организует эксклюзивную экскурсию главного хранителя музея в фондохранилище фарфора. Государственный литературный музей проведет встречу с режиссером документальных фильмов «Легенды Серебряного века» Андреем Осиповым и серию литературных игр. В Парке искусств Музеон появятся два новых памятника: памятник П.П. Белоусову работы Д.И. Народицкого и памятник Вану Клиберну работы А.Н. Костромитина. Центральный академический театр Российской армии и театр на Малой Бронной не только покажут свои здания, но и расскажут, как появился театр. В Театральной галерее на Малой Ордынке можно будет послушать концерт камерной музыки. Свою лепту внесут и библиотеки. Например, Центральная городская деловая библиотека проведет виртуальную экскурсию «Литературно-музейная Пречистенка».

Следующие масштабные культурные мероприятия пройдут в Москве 21 мая в рамках уже ставшей традиционной акции «Ночь в музее» (организуется в столице с 2007 года). В этот субботний день для посещения будут открыты около 300 музеев, галерей, выставочных залов и других учреждений культуры. Опрос о том, какие площадки было бы удобнее посетить в рамках акции, сейчас запущен в приложении «Активный гражданин». «В этом году предлагается немного изменить концепцию и сделать акцент не на крупных учреждениях, а на менее известных музейных «жемчужинах», расположенных в округах столицы», – сказано в описании опроса. Можно выбрать следующие варианты: «крупные и известные, расположенные в центре», «музеи, расположенные в моем округе».

Кстати, часть билетов на закрытие события в рамках Дня исторического и культурного наследия смогут получить пользователи «Активного гражданина», обменяв на них свои баллы, накопленные за участие в опросах.

"