Posted 13 апреля 2016,, 17:24

Published 13 апреля 2016,, 17:24

Modified 8 марта, 03:16

Updated 8 марта, 03:16

На озере Сенеж спасли любителей зимней рыбалки, провалившихся под лед

13 апреля 2016, 17:24
На озере Сенеж спасли любителей зимней рыбалки, провалившихся под лед

Сотрудники областной противопожарно-спасательной службы вызволили двух рыбаков-экстремалов, провалившихся под лед в Солнечногорском районе Подмосковья. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

«На пост ПСО-29 Клинского территориального управления «Мособлпожспас» поступил сигнал о том, что на озере Сенеж тонут рыбаки. Когда один из них возвращался на берег, лед треснул и горемыка оказался в ледяной воде. На помощь ему бросился друг, но тут же сам угодил в полынью», - цитируют сайт организации подмосковные СМИ.

При помощи лестницы и специальных устройств спасатели вытащили их из воды, эвакуировали на берег, согрели и напоили горячим чаем.

Пресс-служба ведомства напоминает, что 11 апреля аналогичный случай произошел на Иваньковском водохранилище. Терпящего бедствие рыбака заметили работники поисково-спасательного поста №10 ПСО-31 Дубненского территориального управления Константин Пеший и Михаил Карасёв. Они тут же поспешили на выручку и помогли мужчине выбраться на берег.

Спасатели регулярно обращаются к любителям подледного лова с просьбой соблюдать правила поведения на весенних водоемах, уточняется в материале. В весенне-зимний период пренебрежение к подобным рекомендациям может стать причиной трагедии.

«В случае пролома льда под ногами нужно широко расставить руки, удерживаясь на поверхности. Если имеется возможность, то надо лечь грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками. Или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, выбраться из опасного места, одновременно зовя на помощь», приводит сайт рекомендации для рыбаков-экстремалов.

"