Posted 13 апреля 2015,, 13:42

Published 13 апреля 2015,, 13:42

Modified 8 марта, 03:48

Updated 8 марта, 03:48

Россия может отказаться от транзита газа на Украину после 2019 года

Россия может отказаться от транзита газа на Украину после 2019 года

13 апреля 2015, 13:42
Россия может отказаться от транзита газа на Украину после 2019 года
Сюжет
Газ

Российская сторона не намерена продлевать контракт на поставку газа на Украину после его истечения. Отмечается, что соглашение действует до конца 2019 года. Также в Минэнерго подчеркнули, что вопрос отказа от транзита на Украину находится в высокой степени решения.

В понедельник глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщил о том, что Россия не намерена продлевать транзитный контракт на поставку газа на Украину. «Только что прозвучало выступление господина Миллера, который сказал, что транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года. Поэтому сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной инфраструктуры в Турцию, на границу Турции и Греции, и доставку потребителям юго-восточной и Центральной Европы через этот», - передает слова министра РИА Новости. При этом Новак добавил, что контракт с Украиной заключен до 2019 года, а строительство новой газотранспортной инфраструктуры направлено также на диверсификацию транзитных рисков. В связи с этим, вопрос об отказе транзита через Украину находится в высокой степени решения.

Также сообщается, что глава «Газпрома» Алексей Миллер на конференции «Валдайского клуба» заметил, что «Газпром» намеревается сократить транзит через Украину за счет черноморской обходной магистрали. «Мы приняли решение строительства магистрального газопровода по дну черного моря в направлении Турции и создании газотранспортных мощностей до границы Турции и Греции - до границы европейского союза. И эти мощности будут созданы. Все риски, временные риски по созданию новых газотранспортных мощностей от границы Турции и Греции лежат на Европейском союзе, на Европейской комиссии. Сроки очень жесткие. Эти мощности должны появиться к концу 2019 года. Для этого строить надо начинать уже прямо сегодня, но этого пока не наблюдается», - цитирует выступление Миллера INTERFAX.RU. По мнению Миллера, украинская газовая сеть является «слабым звеном», у которой очень большой «конфронтационный потенциал». Также глава «Газпрома» отметил, что транзит газа через территорию Украины являлся «подарком от Советского союза» и не должен использоваться в качестве инструмента манипуляции.

Подобное высказывание Миллера вызвано февральскими событиями, когда «Нафтогаз Украины» отключил подачу голубого топлива в район Донбасса.

Как писали «НИ», 19 февраля стало известно о том, что «Нафтогаз» прекратил поставку газа в районы Донецкой и Луганской области. В связи с этим, власти ДНР и ЛНР были готовы перейти на российский газ, так как запасов топлива в республиках не хватило бы на ближайшие сутки.

Л.

"